В результате принятых в 2012 году совместных с правоохранительными органами мер, удалось сдержать рост преступности и добиться повышения уровня раскрываемости некоторых видов преступлений.

Так, на территории отмечается значительное снижение количества зарегистрированных убийств, и значимое увеличение раскрываемости.

Кроме того, положительным примером можно отметить работу по профилактики таких преступлений как причинение тяжкого вреда здоровью человека, разбои, грабежи. Координационная деятельности прокуратуры оказала определенно положительное влияние на криминогенную обстановку в районе, и благодаря совместным усилиям прокуратуры и поднадзорных правоохранительных органов была достигнута положительная динамика.

Работа по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры, ведь безопасность, спокойствие и благополучие граждан является неотъемлемой частью развития государства, поскольку каждый гражданин должен чувствовать себя защищенным от любых преступных посягательств.

Также на протяжении 2012 года межрайонной прокуратурой было уделено большое внимание раскрываемости преступлений, ведь положительная динамика вселяет уверенность в граждан и поднимает авторитет правоохранительных органов.

Работа прокуратуры в данном направлении заключалась в проведении координационных и межведомственных совещаниях с руководителями правоохранительных органов. На постоянной основе заслушивались уголовные дела с участием как следственных органов и органов дознания, так и оперативных служб.

Положительным примером работы в данном направлении можно отметить повышение уровня раскрываемости особо тяжких преступлений, краж автомобилей, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В текущем году межрайонная прокуратура не намерена останавливаться на достигнутом, будут приняты исчерпывающие меры, направленные на снижение уровня преступности в районе и повышение раскрываемости всех видов преступлений.