Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных или сезонных работ, с лицами, направляемыми на работу за границу, для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы, с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы и в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Работодателю стоит помнить очень важное правило заключения такого вида трудового договора – в срочном трудовом договоре должно быть указано, по какой причине он носит срочный характер!

Приведем пример из судебной практики.

Суть требования: о взыскании оплаты за вынужденный прогул; о взыскании компенсации морального вреда; о признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности; о восстановлении на работе; о признании незаконным увольнения за прогул.

По решению суда требования работника удовлетворены (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2022 № 88-1463/2022 по делу № 2-0714/2021).

В обоснование принятого решения судом указано следующее: разрешая спор и признавая бессрочный характер трудовых отношений суд исходил из того, что при заключении 23 мая 2019 года трудового договора между истцом и ответчиком в нем, в нарушение требований статьи 58 и части 1 статьи 59 ТК РФ, не был достоверно установлен характер предстоящей работы или условия ее выполнения. Напротив, из дословного (буквального) толкования условий трудового договора следует, что истец принимается на работу к ответчику с 23 мая 2019 года, что будет считаться днем начала исполнения работником своих обязанностей, на должность специалиста по маркетингу, работа по настоящему договору является для работника основным местом работы, местом работы является офис, настоящий срочный трудовой договор заключен по соглашению сторон согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ, дата окончания действия договора 01 декабря 2020 года.

Суд установил отсутствие достаточных оснований заключать с истцом трудовой договор на определенный срок, с окончанием срока действия 01 декабря 2020 года, в связи с чем указал, что трудовой договор от 23 мая 2019 года заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, а поэтому в силу частей 2 и 5 статьи 58 ТК РФ считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, в избежание негативных последствий работодателю следует в обязательном порядке указывать в срочном трудовом договоре, по какой причине он носит срочный характер.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao