«Человеку в милицейской форме суть присяги не дано забыть! Ведь на самом «неслужебном фоне» - вдумайтесь! - каким он должен быть, если люди разного покроя, глядя на него со стороны, по нему по одному порою судят о законе всей Страны», - написал Роберт Рождественский. Полицейский должен быть достойным примером - честным и неподкупным сотрудником.

28 февраля 1924 года был издан приказ ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности «особоуполномоченного». В обязанности последнего входило проверять и расследовать дела сотрудников НКВД, совершивших правонарушения. Эта должность положила начало подразделению, которое спустя время стало именоваться инспекцией по личному составу (ИЛС). В этом году служба празднует 100-летний юбилей.

Накануне профессионального праздника о своей работе корреспондентам газеты «Петровка, 38» рассказала начальник ИЛС ОРЛС УВД по ЮЗАО подполковник полиции Анна СТЕФАНОВА.

- Работа нашего подразделения направлена на укрепление дисциплины и законности среди сотрудников как на службе, так и в обычной жизни. Ведь человек, выбравший профессию правоохранителя, должен быть безупречен всегда и во всём.

Инспекция в ежедневном режиме, несмотря на выходные и праздники, выявляет опоздания на службу, неопрятный внешний вид, неподобающее поведение. Рассматривает жалобы и обращения граждан. По поручению начальника управления проводит служебные проверки в отношении сотрудников, допустивших нарушения, изучает обстоятельства произошедшего и предлагает решения в виде дисциплинарных взысканий, выхода на аттестационную комиссию с целью рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности или увольнении.

- Конечно, бывает сложно отключать эмоции, отстраняться от человеческого фактора и верить только фактам. Но надо понимать, что из-за поступков, порочащих достоинство офицера, меняется общественное мнение о работе органов внутренних дел в целом. Неприятно слышать, как стражей правопорядка называют на жаргоне и говорят, что в нашей системе существует вседозволенность, видеть ролики, где сотрудники полиции предстают в непотребном виде. Люди обращаются в полицию за помощью, наша профессия - это огромная ответственность. Поэтому инспекция по личному составу обязательно должна быть.

Анна Александровна отмечает, что большое внимание уделяется профилактике. Специалисты выезжают в территориальные подразделения, доводят до личного состава актуальную информацию о состоянии служебной дисциплины как в округе, так и в городе. В ходе комендантских патрулей, совместных с ДПС рейдов с помощью фото- и видеофиксации регистрируют факты нарушений.

- На основании этого мы создаём обзоры, видеоролики. Один из моих коллег, старший специалист капитан полиции Александр Стрекалов, создал практически целый фильм. В нём он собрал случаи ДТП со всей России, в том числе те, где по вине сотрудников полиции, а некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения, погибли люди. Эти материалы мы используем в целях воспитательной работы.

Анна Стефанова в полиции служит 17 лет, прошла путь от рядового до подполковника.

- Моя мама - заслуженный учитель Российской Федерации с 40-летним стажем работы, отчим - подполковник запаса Вооружённых сил РФ, занимал руководящую должность в артиллерийских войсках. Передо мной стоял выбор - школа или погоны. Так как в Вооружённых силах для девушек не так много специальностей, я пошла в МВД, причём сразу после 11-го класса. Начинала с ППС, через два года меня пригласили в инспекцию, 15 лет я тружусь здесь. Из них шесть лет - в должности руководителя. Заочно получила два высших образования, в том числе в Московской академии права и управления.

Анна Александровна с теплотой рассказывает о своей семье. Супруг Евгений в конце 2022 года добровольно мобилизовался и отправился в зону СВО. Сейчас он командир подразделения, ветеран боевых действий, находится непосредственно на линии столкновения.

- Я очень горжусь своим мужем. Мы с сыном ждём его возвращения.

Сыну Матвею 12 лет, он занимается греко-римской борьбой и в будущем, возможно, также свяжет свою судьбу с органами внутренних дел, станет экспертом-криминалистом.

Подполковник полиции Стефанова очень дорожит своим дружным и сплочённым коллективом, говорит, что все без исключения её сотрудники - добросовестные и инициативные, готовые всегда поддержать друг друга. Приходит много молодых ребят, в основном - те, кто какое-то время поработал в службах дознания или участковых уполномоченных полиции. Они имеют опыт в общении с людьми, знают, как проводить опросы.

- В нашей инспекции трудятся и те, кто только окончил университет, и ветераны, которые уже вышли на пенсию, но остались с нами на гражданских должностях. О каждом из них можно говорить отдельно. Это и специалисты майор полиции Алексей Кержиманкин, капитан полиции Роман Иванов. Особенно бы хотелось отметить моих старших специалистов капитанов полиции Александра Стрекалова и Марию Маслову.

Александр - действительно тот человек, о котором можно сказать - «у него горят глаза». Ему интересно всё, он не стоит на месте, постоянно развивается. Окончив колледж полиции и пройдя срочную службу в Вооружённых силах РФ, он пришёл в правоохранительные органы на должность участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по району Тёплый Стан. Заочно получил высшее образование в Московском государственном университете права и принял предложение перейти в ИЛС.

- Конечно, я согласился. Всегда уважал закон, меня так воспитали. По одному человеку складывается мнение обо всей системе в целом, поэтому дисциплинарные взыскания выносятся заслуженно. Задача инспекции - стимулировать сотрудников, не давать им возможности совершать противоправные поступки.

Супруга Александра работает помощником судьи. Они познакомились, будучи курсантами одного учебного заведения.

Мария Маслова в ИЛС пришла из подразделения дознания.

- В 2013 году я поступила в Московский университет МВД России имени Кикотя. Ещё во время обучения я задумывалась над тем, что хотела бы работать в инспекции по личному составу. После окончания вуза год работала дознавателем, затем исполнила свою мечту и перевелась.

Капитан полиции Маслова безупречно выполняет свои служебные обязанности, а в свободное от работы время печёт потрясающие торты и пирожные, говорит, что это мастерство передаётся в их семье по женской линии.

Профессия полицейского - одна из самых важных, необходимых и при этом самых ответственных. Человек, выбравший для себя этот путь, должен понимать, что у него нет права на ошибку. Инспекция по личному составу создавалась для того, чтобы в рядах правоохранителей служили исключительно достойные люди, к которым граждане, попавшие в беду, могли с уверенностью обратиться. И коллектив ИЛС ОРЛС УВД по ЮЗАО со своей задачей справляется отлично. Их девиз - «Всё начинается с дисциплины».

 

Газета «Петровка 38»