Оценить оперативную обстановку и незамедлительно отреагировать на неё, умело и чётко распределить экипажи ППСП, принять и зарегистрировать заявления от граждан, обратившихся за помощью, вовремя передать сведения в соответствующую службу - далеко не все задачи, выполняемые сотрудниками дежурной части полиции. Одно из таких подразделений возглавляет старший лейтенант полиции Валентина АЛЕКСЕЕВА.

Дежурная часть - это передовая, мозговой центр, куда в первую очередь попадает вся информация о происходящем в городе. Именно здесь начинается кропотливый труд по раскрытию преступлений.

Слаженная и дружная работа коллектива в первую очередь зависит от его руководителя. В роли начальника такого подразделения сразу же представляется брутальный мужчина с зычным голосом, способный за считанные секунды заставить «крутиться то, что без него не крутилось», как говорилось в одном известном фильме.

Начальник дежурной части ОМВД России по Ломоносовскому району старший лейтенант полиции Валентина Алексеева - очаровательная и необыкновенно обаятельная женщина. На службе она - настоящий профессионал своего дела, а в жизни - многодетная мама.

Валентина Анатольевна окончила Московский государственный университет имени С.Ю. Витте по специальности «Уголовное право», в органы внутренних дел пришла в 2017 году инспектором в подразделение по делам несовершеннолетних.

- Носить погоны и помогать людям я хотела с детства. Дедушка служил в Вооружённых силах, бабушка - военный медик. Я тоже решила посвятить себя службе, только в полиции. Моя мечта сбылась.

Наша героиня рассказывает, что ПДН она выбрала не случайно - хотела, чтобы как можно больше детей стали счастливыми.

- Приходилось иметь дело с неблагополучными семьями, убеждать родителей в том, что важнее ребёнка нет ничего, и ради него стоит отказаться от своих пагубных привычек. Было приятно видеть результат от проведённых бесед, когда взрослые прислушивались, устраивались на работу и начинали заниматься воспитанием своего малыша.

Получалось у Алексеевой находить контакт и с трудными подростками, с некоторыми из них она до сих пор общается - причём с теми, кто доставлял наибольшее число проблем. Уже став совершеннолетними, они благодарят свою наставницу.

- Никакого секрета здесь нет, просто детей надо любить, прислушиваться к ним, стараться разобраться в их проблемах. Конечно, с первого раза они не воспринимают слова, которые им говорят, но, когда видят человеческое отношение, открываются. Ребёнка не надо пугать, его надо понимать.

Отработав 3 года в ПДН, Валентина Анатольевна ушла в декретный отпуск, а после него ей предложили возглавить дежурную часть.

- Конечно, сначала я сомневалась. Направления абсолютно разные, и стать руководителем после перерыва в службе было немного необычно, но всё же решила попробовать, и мне понравилось. Сейчас работа начальника тоже предполагает общение с людьми, обратившимися за помощью, хоть и не в том объёме, как раньше.

Старший лейтенант полиции рассказывает, что чаще всего граждане приходят с заявлениями о дистанционном мошенничестве, причём жертвами становятся как люди пожилого возраста, так и молодые.

- Много преступлений сейчас совершается с использованием популярных сайтов, предоставляющих различные услуги, когда злоумышленники звонят, выясняют персональные данные, которые впоследствии используют для оформления кредитов. Жулики постоянно придумывают новые способы выманивания денег у населения, на их удочки попадаются практически все, поэтому надо не забывать о бдительности.

Коллектив дежурной части, которой руководит Валентина Алексеева, небольшой, но очень дружный и сплочённый. Несмотря на то, что объём работы огромный, со своими задачами подразделение справляется.

- У нас замечательный начальник ОМВД - подполковник полиции Александр Попов, человечный и понимающий. К нему всегда можно обратиться за помощью, он выслушает, подскажет, как лучше поступить в той или иной ситуации. Таких руководителей, как он, должно быть как можно больше.

Служба в полиции предполагает суточные дежурства, усиления, работу в выходные и праздничные дни. Тем не менее нашей героине удаётся совмещать профессиональную деятельность с материнством, а ведь у неё трое детей. Кириллу 19 лет, Артёму - 16, а малышке Руслане всего 3 года.

- Сыновья - моя опора во всём. Они любят сестрёнку, никогда не отказываются остаться с ней дома, если она болеет. Конечно, у Кирилла есть уже и своя личная жизнь, а Артём с удовольствием играет и дурачится с Русланой. Ребята поддержали меня, когда дочка подросла, и мне пришло время выходить на службу.

Старший сын Валентины Анатольевны пошёл по её стопам - сейчас он получает высшее образование в МФЮА, изучает уголовное право и после окончания вуза планирует работать в уголовном розыске.

- Мне не страшно за него, наоборот, я буду даже спокойнее и увереннее в том, что он сможет за себя постоять. Полиция - это специальная подготовка.

Средний сын учится в Московском колледже геодезии и картографии, планирует связать свою жизнь с этой сферой деятельности. Дочка ходит в детский сад.

- Мы с сыновьями приняли решение записать Руслану в спортивную школу, чтобы она профессионально занималась гимнастикой.

В свободное от работы и учёбы время семья любит гулять в городских парках, а летом выезжать на дачу.

- Дача у нас исключительно для отдыха. Там мы отлично проводим досуг - жарим шашлык, ходим на речку, дети купаются в бассейне.

В планах на будущее у старшего лейтенанта полиции Алексеевой - подниматься по карьерной лестнице именно в том отделе, где она служит сейчас.

- Я очень люблю свою работу. Конечно, заботы о детях приятны и радостны, но самой развиваться дальше тоже надо. Я с удовольствием приступила к своим обязанностям после декретного отпуска.

Валентина Анатольевна - пример стойкой, несгибаемой и при этом невероятно позитивной женщины, которой удаётся объединить, казалось бы, несовместимые вещи - троих детей и службу в полиции. На вопрос о том, как такое возможно, она отвечает:

- Мне помогают мои сыновья, которые растут настоящими мужчинами. Я горжусь ими. А всем мамам в канун Международного женского дня я желаю терпения, и главное - здоровья вам и вашим детям.

 

Газета «Петровка 38»