Памятка.Экстремизм
Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны.
Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета
Автобусы, троллейбусы, маршрутки ежедневно перевозят тысячи людей. В толчее во время час пик или же поздно вечером не всегда легко заметить оставленный кем-то багаж. Но если вы всё же наткнулись взглядом на подозрительный предмет (зачастую его оставляют так, чтобы он как раз не бросался в глаза – под сидением, между сидениями, в конце салона), то не следует его трогать и пытаться понять, что находится внутри. Так вы можете активировать детонацию взрывного устройства.
Как действовать, если Вы попали в перестрелку?
Если стрельба застала Вас на улице: сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т. д. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождитесь окончания перестрелки;
Действия при угрозе совершения террористического акта
Уровни террористической опасности: как действовать гражданам В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности. Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии города Москвы – Мэром Москвы, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.