ЮЗАО В Управлении по ЮЗАО прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню ГО
В мероприятии приняли участие почетные гости, ветераны гражданской обороны, руководство и сотрудники Управления.
Учебные сборы добровольных пожарных и спасателей прошли в столице
В течение двух дней более 500 добровольных пожарных и спасателей тренировались работать с пожарно-техническим вооружением и аварийно-спасательным инструментом, тушить возгорания, спасать людей и животных.
Приехали бороться за первое место: команда Департамента ГОЧСиПБ показала лучший результат на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
С 21 по 24 сентября на базе учебно-тренировочного полигона Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в Апаринках проходили соревнования по пожарно-спасательному спорту.
В ЮЗАО прошла тренировка по развертыванию объектовой лаборатории
Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮЗАО приняли участие в подготовке и проведении тренировки по развертыванию лаборатории ФБУ «Ростест-Москва». Учреждение входит в сеть наблюдения и лабораторного контроля Юго-Западного округа Москвы.
В ЮЗАО провели занятие для специалистов гражданской обороны
Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮЗАО провели плановое занятие с работниками управ районов и организаций округа, отвечающих за вопросы гражданской обороны.
Отряду спасателей 23 года
В сентябре Аварийно-спасательному отряду № 8 исполнилось 23 года. За всё это время подразделение претерпело много организационных изменений и сменило наименование с «Мобильный поисково-спасательный отряд специального назначения (МПСО СН-ПСО-8)» на «Аварийно-спасательный отряд № 8 ГКУ города Москвы «Пожарно-спасательный центр». Менялись люди, техника, аварийно-спасательное оборудование и пожарный инструмент. Неизменным оставалось предназначение – спасение людей.
Обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках
Пожарную безопасность и дежурство в местах проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительных выборов депутатов Московской городской Думы седьмого созыва обеспечивали сотрудники Управления Департамента ГОЧС и ПБ по ЮЗАО. Напомним, выборы проходили 17, 18 и 19 сентября 2021 года.
Завершился открытый чемпионат Москвы по многоборью спасателей
В этом году участниками состязаний стали 176 работников столичного Пожарно-спасательного центра, Московского авиацентра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.
В ЮЗАО проходит окружной этап смотра-конкурса
12 районных УКП по ГОЧС примут участие в смотре-конкурсе в начале второго этапа. В ходе смотра сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ оценивают степень оснащенности УКП необходимыми для его работы материалами, медицинским оборудованием, техническими средствами, а также нормативно-правовой документацией.
Помощь спасателей на воде этим летом получили более 200 человек
Места массового отдыха у воды ежедневно патрулировали 60 специалистов по безопасности, а в жаркие дни их число увеличивалось до 90.
Эвакуация пассажиров при внештатной остановке работы канатной дороги
На Московской канатной дороге «Лужники – Воробьевы горы» прошли масштабные учения, в которых приняли участие расчеты аварийно-спасательных, пожарно-спасательных отрядов столичного Пожарно-спасательного центра и специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Всего было задействовано 70 специалистов и 17 единиц техники. Событие освещали представители федеральных и столичных средств массовой информации.
Чемпионат Москвы по Многоборью спасателей в Апаринках
На полигоне ГКУ «Пожарно-спасательный центр» Москвы в Апаринках проходит чемпионат по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей». Учебно-методическая база полигона соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к профессиональной подготовке пожарных и спасателей. Полигон оснащен полным набором модулей и тренажеров, позволяющих смоделировать происшествия, характерные для крупного мегаполиса.
Предупреждаем и реагируем:13 лет защищаем столицу от пожаров
9 сентября 2008 года постановлением Правительства Москвы был создан столичный Пожарно-спасательный центр.
В столице завершен ремонт исторического здания пожарно-спасательной части
В ходе проведенного капитального ремонта сохранен уникальный архитектурный облик здания пожарно-спасательной части № 15, построенной в первой половине 20 века.
В столице этим летом удалось избежать природных пожаров
Количество возгораний сухой травы сократилось на половину по сравнению с прошлым годом.
На учебно-тренировочном полигоне в Апаринках
Огнеборцы Пожарно-спасательного центра города Москвы продемонстрировали свое мастерство. Мероприятие прошло на десяти учебно-тренировочных площадках полигона            ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы Департамента ГОЧСиПБ. На презентации присутствовали представители городских и федеральных средств массовой информации.
Операторы Службы 112 Москвы приняли 461 тысячу вызовов
Общее количество принятых вызовов с начала года составило 3,27 миллиона, а количество вызовов, принятых в прошлом месяце, увеличилось более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Торжественная церемония, посвященная Дню знаний
В День знаний во Втором Московском кадетском корпусе Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М.Максимчука состоялась торжественная линейка. На мероприятии, посвященном Дню знаний, с началом нового 2021-2022 учебного года кадетов, родителей и педагогов поздравили директор колледжа Александр Манаенков, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Мищенко и начальник Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы Денис Ильинов.