Жителям района ответили на все вопросы по противопожарной безопасности
Занятие по противопожарной безопасности для жителей Ясенево прошло 8 июня. На встрече собрались председатели советов домов, жилищно-строительных кооперативов, общественные советники управы района и просто неравнодушные жители.
Занятия для специалистов прошли в Юго-Западном округе
На базе Учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Жилищника района Черемушки прошли практические занятия на тему «Оборудование и организация работы УКП». Курс прошли слушатели группы обучения по категории «Консультанты учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС».
Завершились московские городские соревнования «Школа безопасности»
В программу состязаний вошли такие дисциплины, как пожарная подготовка, аварийно-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, ориентирования на местности.
В Юго-Западном округе прошла тренировка
Все сотрудники, входящие в оперативную группу Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ, прошли тренировку по разворачиванию пневмокаркасного модуля.
В гостях у пожарных
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ побывали в Пожарно-спасательном отряде № 215 Государственного казенного учреждения города Москвы «Пожарно-спасательный центр».
Зоны отдыха в Юго-Западном округе готовы к лету
Об этом позаботились в Управлении по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ. Вопрос обеспечения безопасности остро встает перед началом купального сезона, когда жители города приходят отдыхать на водоемы округа.
Столичные водоемы готовят к купальному сезону
Перед началом купального сезона водолазы Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах провели тщательное обследование дна водоемов в зонах отдыха с купанием.
Профилактика пожаров в многоквартирных домах – наиважнейшая работа!
18 мая собралось много активных жителей на занятие, которое для них подготовили Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ и Управление по Юго-Западному округу города Москвы Главного управления МЧС России по г.Москве. Тема занятия очень важная - противопожарная профилактическая работа среди жителей многоквартирных домов.
Общественные советники – наши помощники в профилактике пожаров!
17 мая в районе Гагаринский собрались общественные советники главы управы. На встречу с ними пришли представители Департамента ГОЧСиПБ города Москвы и Управления по Юго-Западному округу города Москвы Главного управления МЧС России по г.Москве: Михаил Сычев– начальник отдела Пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧСиПБ, Роман Щеглов– старший инженер Первого РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, Венера Юмаева– заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы. Во встрече также принимала участие первый заместитель главы управы Марина Кулик.
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в организации и проведении Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. Открытые уроки проведены с учащимися образовательных учреждений Юго-Западного округа и
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с Управлением по ЮЗАО Главного Управления МЧС России по Москве уточнили планы мобильного оповещения жителей округа о неблагоприятных метеорологических явлениях.
Провели уроки по основам безопасности жизнедеятельности
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в организации и проведении Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности. Открытые уроки проведены с учащимися образовательных учреждений Юго-Западного округа и были приурочены ко Дню пожарной охраны Российской Федерации.
В зоне отдыха «Тропарево» проверили дно водоема
К местам массового отдыха на водных объектах Юго-Запада всегда предъявляются высокие требования безопасности, поэтому обследование дна водоемов начинается в апреле, продолжается в мае, и заканчивается в июле.
В столице определили лучших пожарных и спасателей, работающих в непригодной для дыхания среде
Пять дней 50 команд, состоящих из 200 пожарных и спасателей, представлявших Москву и Подмосковье, соревновались за право называться лучшим звеном газодымозащитной службы в 2022 году.
На Юго-Западе проходит окружной этап соревнований «Школа безопасности - 2022»
Теперь мы тоже спасатели! Так смело и ответственно заявляют юные участники отборочного этапа Московских городских соревнований среди обучающихся образовательных организаций «Школа безопасности - 2022». Состязания проходят сейчас в Юго-Западном административном округе города Москвы.
Служба 112 Москвы оказывает помощь на 18 языках
Более двух лет назад в Службе 112 появилось новое подразделение — группа лингвистической поддержки, главной задачей которого является прием экстренных вызовов на иностранных языках. Изначально упор был сделан на прием звонков на английском, но спустя время количество языков увеличилось.
Просто продолжаем спасать: работники Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в акции «Шефы рядом»
Донорскую кровь и ее компоненты 26 и 27 апреля сдали более 40 человек. Работники структурных подразделений и подведомственных Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы учреждений регулярно сдают кровь и ее компоненты для пациентов столичных лечебных учреждений. Так, более пяти лет они посещают ГКБ № 52 и НИИ СП им. Н. В. Склифосовского в рамках акций и донорских марафонов.
Встреча с общественными советниками Северного Бутово
Встречу с общественными советниками района Северное Бутово провели сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ. В ней также приняли участие представители управы.
Сводный отряд по тушению природных пожаров готов к весенне-летнему пожароопасному периоду
В рамках мероприятий по подготовке Юго-Западного административного округа к летнему пожароопасному периоду сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ, совместно с представителями Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и Префектуры ЮЗАО, провели смотр поливомоечной техники, которая входит в состав сводного отряда по тушению природных пожаров города Москвы. На смотре проверялось оснащение техники пожарным вооружением и оборудованием, а также их работоспособность и готовность к работе.