Герой, предотвративший происшествия в зоне отдыха «Тропарево»: награждение спасателя Алексея Горлова
Нам всем знакомо выражение «Не все герои носят плащи». Герои пожарно-спасательного центра носят в сердце отвагу и честь, ведь рискуя собой, они каждый день спасают жизни людей.
Спешат на помощь: как волонтеры работают с московскими спасателями
Рассказываем, какой путь проходят добровольцы, чтобы стать спасателями, как они помогают москвичам и коллегам-профессионалам, а также о тех, кому они уже смогли помочь.
Аномальная жара, патрулирование и городские мероприятия: столичные мотоспасатели – об итогах сезона
Расчеты быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах патрулируют город, выезжают на места ДТП, помогают искать потерявшихся и обеспечивают безопасность на городских мероприятиях. А зимой тушат пожары и улучшают профессиональные знания.
Курсанты колледжа обучатся новой специальности
Подготовке профессиональных кадров для работы в структурах Департамента ГОЧСиПБ уделяется большое внимание в Техническом пожарно-спасательном колледже им. В.М. Максимчука в отделении «Обручевское». В этом учебном году, к примеру, открыто обучение новой специальности «Организация экстренного (оперативного) реагирования в чрезвычайных ситуациях».
Публичные обсуждения прошли в Юго-Западном округе
На них решались вопросы правоприменительной практики регионального государственного надзора в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в этом мероприятии. Торжественная церемония вручения погон студентам первого курса отделения «Обручевское» прошла 29 сентября 2022 года в Техническом пожарно-спасательном колледже им. В.М.
Занятие по пожарной безопасности прошло в семейном центре «ОБЕРЕГ». Провели его для ребят сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ и преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС Южного и Юго-Западного округа.
Погоны вручили курсантам
Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ приняли участие в этом мероприятии. Торжественная церемония вручения погон студентам первого курса отделения «Обручевское» прошла 29 сентября 2022 года в Техническом пожарно-спасательном колледже им. В.М. Максимчука. Открыл мероприятие заведующий отделением «Обручевское» Сергей Стебунов: «Здравствуйте, товарищи студенты! Торжественное мероприятие по случаю вручения погон объявляется открытым!».
В Юго-Западном округе назвали победителя конкурса
Напомним, что с 24 августа 2022 года в Юго-Западном административном округе проходил ежегодный смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт Юго-Западного округа.
В Юго-Западном округе прошло практическое занятие с оперативными дежурными
Занятие подготовили и провели специалисты Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ.
Службу 112 Москвы посетили 140 студентов профильного колледжа
Служба 112 Москвы провела ряд ознакомительных экскурсий для студентов Технического пожарно-спасательного колледжа им. В.М. Максимчука.
В учебно-методическом центре стартовало обучение спасателей-добровольцев
В Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы началось обучение добровольных спасателей – будущих членов общественных аварийно-спасательных формирований столицы.
О пожарной безопасности расскажут на занятии
Всем нам известно, что ключ к безопасным условиям труда - это соблюдение норм и предписаний пожарной безопасности. Именно поэтому сотрудниками Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с преподавательским составом Учебно-методического центра по ГО и ЧС Южного и Юго-Западного округов г. Москвы организовано занятие со слушателями, отвечающими за пожарную безопасность на своих предприятиях и в организациях.
Пожарная безопасность превыше всего!
Контроль за обеспечением пожарной безопасности на территории Юго-Западного округа во время празднования Дня города возложен на   специалистов Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ.
Победителю конкурса вручили кубок
На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, кадету 9 класса Дмитрию Агаркову и его педагогу Екатерине Михайловне Ростовской вручили Кубок победителя VI Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения».
Не оставляйте без присмотра детей у воды!
Летние каникулы закончились. Дети и подростки вернулись в город после летнего отдыха, и в это время необходимо уделить особое внимание их безопасности, потому что первым делом детвора бежит порезвиться к воде, на пруд. И тут их может подстерегать беда.
В Юго-Западном округе прошли занятия оперативной группы
На обучающем семинаре разбирались примеры происшествий в округе. Участники рассмотрели и проанализировали алгоритмы работы оперативной группы, взаимодействие с органами исполнительной власти, пожарно-спасательными формированиями и правоохранительными органами в части организации ограничения доступа транспортных средств и посторонних лиц в зону оперативного события или ЧС, доставки воды и питания для пожарно-спасательных подразделений, разобрали вопросы размещения пострадавших в пунктах временного размещения.
Спасли утопающего в Теплостанском пруду
С утра 18 августа уже было понятно, что день будет очень жарким, и в поисках прохлады люди потянутся к водоемам. С наступлением особо жаркого периода в столице спасатели аварийно-спасательного отряда № 9 Пожарно-спасательного центра Москвы заступают на дежурство в зоне отдыха Тропарево по адресу: ул. Академика Виноградова,        д.12. За день пеший патруль спасателей проходит вокруг пруда несколько раз, осуществляя контроль за безопасностью людей на водном объекте и проводя профилактические беседы с населением.