Экскурсии в Службу 112 Москвы
Группы по 15-20 человек-подростков стали ежедневно появляться на территории ГКУ «Система 112» с 30 июля. Все они - помощники спасателей, пришедшие получать новые знания и навыки в области безопасности, которые помогут им определиться с будущей профессией, понять, на что каждый из них способен, и научат оказывать помощь людям со знанием дела.
Спасатели Московского авиацентра стали участниками поиска потерявшейся в лесу
В июле этого года спасателей Московского авиационного центра включили в состав дежурных сил экстренных служб столицы. Теперь по вызову ЦУКСа и оперативного дежурного учреждения спасатели ГКУ «МАЦ» незамедлительно выезжают на помощь пострадавшим в поселения ТиНАО и ближайшие к месту базирования районы Москвы.
Обучение юных помощников спасателей продолжается
С 29 июля открыта вторая смена программы «Помощники спасателей» проекта «Лето в новом формате». Около 200 детей познакомятся с профессией «пожарный» и «спасатель».
Молодые специалисты Департамента ГОЧСиПБ побывали в гостях у Московского авиационного центра
В минувшие выходные Московский авиационный центр провел экскурсию для молодых специалистов Департамента ГОЧСиПБ, подведомственных учреждений, с участием лучших сотрудников ГКУ «МАЦ», приуроченную ко Дню Воздушного флота России.
Информация по неблагоприятным метеоявлениям
В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями Главное управление МЧС России по г. Москве рекомендует...
Показное занятие Организация оповещения должностных лиц ДГОЧСиПБ 02.08.2019
В пятницу, второго августа 2019 года, в классе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ЮЗАО, что находится на улице Молодежная д.4 в Гагаринском районе, с начальниками структурных подразделений Департамента ГОЧСиПБ (далее — Департамент), прошло показное занятие на тему: «Организация оповещения должностных лиц Департамента».
Победители XV Всероссийских соревнований ШБ 26.07.2019
В пятницу, второго августа 2019 года, прошла церемония торжественного закрытия XV Всероссийских соревнований «Школа безопасности-2019». Всю последнюю неделю июля команды участники боролись за звание лучшей в стране. На этот раз победу одержала команда Москвы в старшей и младшей группах. Второе место у Республики Удмуртия старшая и, Челябинской области младшая группы. И третье место завоевали старшая группа Тюменской области и младшая группа Краснодарского края.
82 года со дня образования местной противовоздушной обороны города Москвы
3 августа 2019 года исполнилось 82 года со дня создания Местной противовоздушной обороны (МПВО) Москвы, которая явилась предшественницей гражданской обороны столицы.
20 человек спасли на водоемах столицы в июле
Июль подошел к концу. В отличие от своего предшественника, бившего многолетние температурные рекорды, нынешний месяц выдался дождливым и неприветливо холодным. Несмотря на это без работы московские водные спасатели не сидели – 20 человек было спасено на водоёмах столицы в июле 2019 года.
Подведение итогов I полугодия Префектура ЮЗАО
На прошедшей неделе в префектуре Юго-Западного административного округа, под руководством префекта Олега Волкова, состоялся учебно-методический сбор (далее — сбор) с руководящим составом ЮЗАО города Москвы. Целью проведения сбора было подведение итогов деятельности окружного звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС), выполнения мероприятий гражданской обороны в первом полугодии и постановка задач на второе полугодие 2019 года.
Спасатели обучили оказанию первой помощи при мото-ДТП
В рамках межведомственного проекта «Мотобезопасность» на площадке Фудмолл «Депо. Москва» 26 августа прошел открытый урок по оказанию первой помощи пострадавшим в мото-ДТП. Организаторами выступили столичный Департамент транспорта и Департамент ГОЧСиПБ при поддержке ГАУ города Москвы «Московское агентство общественных проектов» и сообщество «Safety practice».
Четырёх человек спасли на водоёмах Москвы в понедельник
В Южном округе на Борисовских прудах спасли двух мужчин. Днём 22 июля, в 14:20, находясь на патрулировании, дежурные спасатели ПСС «Борисовская» Роман Пасевин, Алексей Грязнов и Кирилл Калашников заметили на акватории пруда далеко заплывшего человека.
Лучшие спасатели ЮЗАО провели занятие для детей
Для ребят из «Московской смены», отдыхающих на базе Центра поддержки семьи и детства «Зюзино» профессионалы из Аварийно-спасательного отряда-8 Пожарно-спасатльного центра города Москвы провели увлекательное и познавательное занятие, посвященное профессии спасателя.
Сотрудников мотогрупп обучили спасению на водоемах столицы
Спасатели Пожарно-спасательного центра столицы, на 22 мотоциклах «BMW», ежедневно патрулируют улицы столицы и первыми спешат на помощь людям. Сотрудники мотогрупп настоящие универсальные солдаты - они одновременно спасатели, пожарные и медики, а мотоциклы оснащены необходимым аварийно-спасательным инструментом и огнетушителями. В связи с прохождением маршрутов патрулирования мотогрупп вдоль водоемов и зон отдыха населения, мотоспасатели прошли обучение спасению на водоемах столицы.
Молодежный Совет Департамента ГОЧС и ПБ города Москвы принял участие в благотворительном проекте «Кудо – сила и доброта»
На территории учебно-тренировочного полигона Пожарно-спасательного центра Москвы в Апаринках 19 июля 2019 года в рамках благотворительного проекта «Кудо – сила и доброта» при поддержке Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы и Департамента социальной защиты населения г. Москвы «Моя карьера» состоялись аттестация и торжественное вручение сертификатов «Помощник спасателя» молодым людям, которых обычно называют «трудными подростками». Участниками проекта оказалась молодежь разного возраста, попавшая в трудную жизненную ситуацию, из неблагополучных семей, «трудные подростки», с ограниченными возможностями здоровья и просто потерявшие интерес.
Пожарные и спасатели столицы продолжают героические традиции МПВО Москвы
Ветераны и сотрудники Департамента ГОЧСиПБ, который является правоприемником МПВО и Гражданской обороны Москвы, 23 июля 2019 года приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 78-й годовщине отражения силами МПВО первого авианалета немецкой авиации на Москву. В парке «Крылатские холмы» у памятника авиаторам собрались ветераны Московского Комитета ветеранов войны, жители города, а также сотрудники Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.
Молодым сотрудникам придут на помощь наставники
Сегодня под руководством заместителя руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Вагифа Мирмовсума состоялось собрание наставников.
Занятие с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Округа
Во вторник 16 июля 2019 года в Управлении по Юго-Западному административному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (далее — Управление) было проведено очередное методическое занятие с уполномоченными на решение задач ГО и ЧС управ районов и организаций ЮЗАО Москвы. Были рассмотрены плановые вопросы, затрагивающие организацию гражданской обороны и пожарной безопасности.