Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет об особенностях заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами (используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи).
Черемушкинская межрайонная прокуратура отвечает на вопрос о возможности раздела сертификата на материнский капитал в случае развода супругов
Черемушкинская межрайонная прокуратура обращает внимание: при разводе материнский (семейный) капитал не делится!.
Черемушкинская межрайонная прокуратура отвечает на вопрос о том, как отменить договор дарения
Иногда в жизни встречаются случаи, когда смерть одаряемого наступает при жизни дарителя. В таких случаях воля дарителя теряет свой смысл, ведь имущество может перейти наследникам одаряемого, которым даритель не собирался передавать право собственности на то или иное имущество. И тогда возникает вопрос: как отменить дарение после смерти одаряемого?
Суд с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры в мае 2022 года осудил четырех участников организованной группы: 57-летнюю Юсупову, 36-летнюю Сахибову, 61-летнего Мамедова, 66-летнюю Слепову по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК
В период с декабря 2021 года по март 2022 года старшие помощники Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы по указанию межрайонного прокурора поддержали государственное обвинение по уголовному делу в отношении К., который коллегией присяжных заседателей единодушно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Черемушкинский районный суд вынес приговор группе мошенников, организовавшим деятельность по изготовлению и продаже поддельных документов для иностранных граждан
Суд с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры в мае 2022 года осудил четырех участников организованной группы: 57-летнюю Юсупову, 36-летнюю Сахибову, 61-летнего Мамедова, 66-летнюю Слепову по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество организованной группой).
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по материалам, поступившим из Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России г. Москвы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлен сайт, где размещена информация о возможности получения официальных документов, минуя установленный законом порядок их получения.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой принимаются активные меры, направленные на прекращение в судебном порядке права управления транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по материалам, поступившим из Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России г. Москвы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении 48-летнего гражданина Республики Таджикистан по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ
В марте 2022 года в 5 отдел УНК ГУ МВД России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что 48-летний гражданин Республики Таджикистан занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Москвы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка на предмет исполнения ООО «Центр защиты заемщиков 54» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего
Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что работодателем – ООО «Центр защиты заемщиков 54» (далее – Общество), на основании трудового договора и приказа привлечен к трудовой деятельности бывший государственный служащий, должность которого включена в перечень должностей, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка на предмет исполнения ФГБУ «Росгосэкспертиза» законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего
Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что работодателем – ФГБУ «Росгосэкспертиза» (далее – Учреждение), на основании трудового договора и приказа привлечен к трудовой деятельности бывший государственный служащий, должность которого включена в перечень должностей, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.  
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы на постоянной основе обеспечивается участие прокурора в гражданских делах ряда категорий
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по факту порчи имущества в общественном месте.
Участие Черёмушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы в гражданских делах
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы на постоянной основе обеспечивается участие прокурора в гражданских делах ряда категорий.
Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении женщины, которая совершила покушение на убийство своего новорожденного ребенка (ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ)
Приговором суда установлено, что 37 – летняя москвичка, находясь в квартире по месту своего проживания в доме 11 корпус 5 на Литовском бульваре в городе Москве, 09 сентября 2021 года, не обращаясь за квалифицированной помощью, родила живого, дышащего новорожденного ребенка женского пола. После чего, желая наступления смерти ребенка, не желая кормить и ухаживать за новорожденным, завернула дочь в тряпку и в полиэтиленовый пакет, и выйдя на лестничную площадку между 3 и 4 этажами дома, бросила новорожденную дочь в мусоропровод. Однако преступление до конца не довела, так как новорожденный ребенок был обнаружен в мусоропроводе сожителем и дворником, и иму удалось оказать своевременную медицинскую помощь. Новорожденный ребенок выжил, получив травму груди, причинившую средней тяжести вред здоровью.
При участи государственных обвинителей Черемушкинской межрайонной прокуратуры в первом полугодии 2022 года к уголовной ответственности привлечено 69 мигрантов.
Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных официальных документов, использование заведомо подложного документа.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 34-летней уроженки Грузии по п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая в марте 2022 года на асфальте обнаружила банковскую карту ПАО «Сбербанк России», открытую на имя потерпевшего, после чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что данной банковской картой можно оплачивать покупки и товары по системе «Пэй Пасс», без ввода пин-кода, осуществила покупки товаров в различных магазинах на общую сумму более двух с половиной тысяч рублей.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя г. Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в период времени с декабря 2021 года по январь 2022 года вошел в доверие к ранее знакомой ему потерпевшей, предложил на ее автомобиле марки «Ford Kuga» оказывать услуги в качестве личного водителя последней, после чего потерпевшая передала злоумышленнику вышеуказанный автомобиль, один комплект ключей от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, фотографию паспорта.
Черемушкинский районный суд г. Москвы приговорил мошенника к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима
В июле 2021 года соучастник преступника позвонил потерпевшей, представился сотрудником Следственного Комитета РФ и сообщил женщине заведомо ложную информацию о мошеннических действиях в отношении ее денежных средств. Злоумышленник пообещал, что к ее дому приедет представитель банка и заберет у нее наличные деньги, чтоб обеспечить их безопасность и сохранность. Под видом сотрудника банка к женщине приехал преступник К. и забрал у потерпевшей 3,2 миллиона рублей, которые впоследствии перевел соучастнику.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по факту падения доводчика двери на несовершеннолетнюю.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, со стороны образовательного учреждения, оказывающего образовательные услуги.