Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет об ответственности по статье 291.2 УК РФ за мелкое взяточничество
Мелкой является взятка в размере до 10 тыс. руб. включительно. Ответственность несут как взяткодатели, так и взяткополучатели.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет об ответственности по статье 19.28 КоАП РФ за коррупционное правонарушение - незаконное вознаграждение от имени юридического лица
Административным коррупционным правонарушением является обладающее признаками коррупции действие или бездействие, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение которого установлена административная ответственность, но не являющееся преступлением.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о противодействии коррупции
Противодействие коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, которым отводится центральное место в реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в мае-июне 2022 года проведена проверка исполнения требований законодательства о рассмотрении обращений граждан в Инспекции федеральной налоговой службы России № 27 по г. Москве (далее – Инспекция).
Черемушкинской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение инвалида-колясочника по вопросу ненадлежащего содержания подъемной платформы для инвалидов в районе Ясенево г. Москвы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение инвалида-колясочника по вопросу ненадлежащего содержания подъемной платформы для инвалидов в районе Ясенево г. Москвы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой восстановлены социальные права гражданина на получение молочного питания для малолетнего ребенка
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы рассмотрено обращение Х. о возможных нарушениях законодательства о здравоохранении со стороны сотрудников ГАУ «Гормедтехника», выразившихся в отказе предоставления бесплатных продуктов питания, ввиду отсутствия у заявителя QR-кода.
По постановлению Черемушкинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам коммерческой организации
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы рассмотрено обращение работника ООО «Строительная компания-Столичные мосты и дороги» (далее – Общество) о нарушении работодателем его трудовых прав, выразившихся в длительной невыплате заработной платы.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой восстановлены трудовые права работников коммерческой организации
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы рассмотрено обращение Д. о нарушении трудовых прав со стороны руководства АО «Путеви» Ужице (далее – Общество).
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет об ужесточении административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности
Со вчерашнего дня, 08.06.2022, вступил в силу Федеральный закон № 141-ФЗ от 28.05.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о необходимых мерах безопасности в случае столкновения с телефонными мошенниками!
Количество так называемого «телефонного мошенничества» стремительно растет. В большинстве случаев мошенник под видом работника банка, сотрудника правоохранительного органа, представителя социальных служб осуществляет звонок абоненту и получает данные банковских карт граждан, после чего с банковских счетов несанкционированно списываются денежные средства в пользу третьих лиц.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о неблагоприятных последствиях ввода персональных данных на «сайтах-двойниках»!
Последнее время значительно возросло количество так называемых «сайтов-двойников» различных социальных сетей, авиаперевозчиков, театров, интернет-магазинов, организаций, принимающих оплату штрафов, налогов, ЖКХ, внешний вид которых схож с оригиналами.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет положения федерального законодательства в вопросе о наложении взыскания на детское пособие судебными приставами-исполнителями
Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них перечислены в том числе пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о последствиях несвоевременного исполнение наказания в виде штрафа
Мера наказания в виде штрафа применяется к нарушителю закона по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а также по Уголовному кодексу Российской Федерации (далее – УК РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о программе реновации
На территории города Москвы в период с 1957 по 1968 год было построено большое количество пятиэтажек, которые в настоящее время принято относить к категории ветхого жилья, так как сроки их эксплуатации уже истекли или истекут в ближайшие годы.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет об ответственности за сдачу жилья без уплаты налога
Факты сдачи жилья без оформления соответствующих договоров либо без уплаты налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) становятся известны налоговым органам с большей скоростью, нежели собственники жилых помещений могут себе представить.
Черемушкинская межрайонная прокуратура отвечает на вопрос о том, какие растения запрещено выращивать на территории Российской Федерации
В Российской Федерации существует запрет на выращивание определенных видов растений, так как в их семенах и листьях содержатся запрещенные и опасные для организма человека вещества.