Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о хищениях с банковских карт
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы обращает внимание на особенности квалификации хищения чужого имущества, совершенного с банковской карты.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об ответственности свидетелей
Российским уголовно-процессуальным законодательством на свидетелей возложен ряд обязанностей, в том числе, давать правдивые показания и не уклоняться от дачи показаний на всех стадиях процесса (п. 2 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Согласно п. 8 ч. 2 ст. 56 УПК РФ за невыполнение данных обязанностей свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об ответственности за неуплату налогов
Уголовная ответственность за неуплату налогов и сборов наступает, если организация умышленно не платила налоги (сборы) в крупном или особо крупном размере и при этом (ч.1 ст.199 УК РФ): не подавала декларации (расчеты) и другие документы, которые обязана была подавать; включала в декларацию и другие документы заведомо ложные сведения.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об управлении транспортным средством в состоянии опьянения
Правовые последствия управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, находятся уже в уголовно-правовой плоскости.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Признание гражданина безвестно отсутствующим»
Длительное отсутствие гражданина в месте его жительства при неизвестности места его нахождения может способствовать возникновению правовой неопределенности как статуса самого гражданина, так и его имущества. Признание гражданина безвестно отсутствующим необходимо для наступления определенных юридических последствий.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет положения законодательства о противодействии экстремизму.
Экстремизм-это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Экстремизм более широкое понятие, так как терроризм- это только одна из форм экстремизма.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о причинении вреда здоровью
В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью человека в Уголовном кодексе Российской Федерации выделяются такие виды преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет
C 1 июля 2021 года на территории Российской Федерации или территориях отдельных субъектов РФ (в число которых входит г. Москва) вид на жительство при наличии технической возможности для его изготовления, определяемой МВД России
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Особенности трудовых правоотношений на дистанционной (удаленной) работе».
Особенности заключения трудового договора о дистанционной (удаленной) работе связаны с характером такой работы.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о нововведениях в вопросах применения законодательства о необходимой обороне
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее – ВС РФ) от 31 мая 2022 года № 11 Внесены изменения в постановление Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет о субсидиях за прием на работу молодых специалистов в возрасте до 30 лет
Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 18.03.2022 № 398 гарантировало выплату индивидуальным предпринимателям субсидий за найм на работу молодежи в возрасте до 30 лет.  
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о предстоящих нововведениях в части обязательного психиатрического освидетельствования работников
Приказом Министерства здравоохранения России от 20.05.2022 № 342н утверждён Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет об изменениях в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации
Федеральным законом от 11.06.2022 № 179-ФЗ внесены изменения в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о приближающихся изменениях порядка выбора управляющей компании многоквартирного дома
Федеральным законом от 11.06.2022 № 165-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка выбора управляющей компании многоквартирного дома (далее - МКД).
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о запрете на управление такси и городским транспортом лицам с судимостью
К управлению автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта запрещается допускать водителей с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, а к работе в такси - также за преступления средней тяжести.