На территории Юго-Запада Москвы расположено восемь санкционированных площадок для пикника. Для комфортного пребывания, отдыхающим предоставлено все необходимое: столы, мангалы, лавочки, урны для мусора и противопожарный инвентарь.

Но нельзя забывать о том, что любое нарушение пожарной безопасности может повлечь за собой необратимые последствия. Разжигание костров и использование мангалов за пределами специально оборудованных точек недопустимо, за этим постоянно следят стражи порядка, представители МЧС и сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ. Пожар может возникнуть по вине беззаботных людей, не соблюдающих установленные правила.

Об этом и напоминают сотрудники Управления во время профилактической работы, они беседуют с отдыхающими, напоминая им об основных причинах возгорания и о том, как не допустить чрезвычайных ситуаций, раздают памятки и буклеты на противопожарную тематику.

Что же нельзя делать во время отдыха на природе?

Поджигать хворост, сухую траву и другие природные горючие материалы, оставлять за собой мусор, непотушенный мангал и сигареты.

Но если беда произошла, и вы понимаете, что справиться с огнем самостоятельно не удастся, незамедлительно звоните по телефону экстренных оперативных служб «112».

Берегите природу и ее обитателей, следите за своей безопасностью и безопасностью окружающих вас людей.