В сентябре в московских школах пройдет Неделя безопасности.

Традиционно мероприятие проходит в первую неделю учебного года. В этом году его проведение запланировано со 2-го по 8-е сентября. В этот период с учащимися школ проводятся открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», на которых школьники узнают о мерах пожарной безопасности и культуре безопасности жизнедеятельности. К проведению занятий привлекаются также сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (Департамент ГОЧСиПБ).

В прошлом году в гости к учащимся школ Юго-Западного округа Москвы приходили сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ и проводили открытые уроки по безопасности жизнедеятельности.

В этом году, в условиях действия ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, Комиссией Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, принято решение открытые уроки провести в заочной форме.

С этой целью в общеобразовательные учреждения города в электронном виде направлены учебные тематические материалы для последующего изучения их учащимися.

«В период летних каникул, а также режима самоизоляции дети позабыли о правилах безопасного поведения в мегаполисе. Поэтому, знания, полученные ими на таких уроках, трудно переоценить», — отметил заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Павлов.