Сотрудники Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы приняли участие в донорской акции «Шефы рядом», акция проходила с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В нашей стране, в донорской крови нуждаются очень многие люди. Каждый год переливание крови требуется полутора миллионам наших соотечественников, это и пострадавшие в ДТП, попавшие на операционный стол с тяжелыми травмами, и роженицы с большой кровопотерей, и пациенты на запланированных операциях, и люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Последним кровь нужна чаще всего.

В Управлении по ЮЗАО работает оперативным дежурным Службы ГО и ЧС Николай Василенко. С 2007 года Николай является «Почетным донором Москвы», а в 2015 году он стал «Почетным донором России». Коллектив Управления по ЮЗАО гордится тем, что работает рядом с таким неравнодушным и самоотверженным человеком.

«Основной причиной, по которой я стал донором, это желание помогать людям. Меня с детства учили, что даже небольшая помощь ближнему очень важна. Каким бы опасным ни был коронавирус, рано или поздно он отступит. Самоизоляция не должна быть режимом изоляции от доброты, помощи и поддержки. Важность донорства трудно переоценить. Вроде бы простая процедура, доступная любому здоровому человеку, но одно пожертвование может помочь нескольким людям. Поэтому призываю всех, кто по состоянию здоровья может стать донором, не упускать эту возможность и присоединиться к донорскому движению. 30 минут вашего времени и где-то благодаря вам у человека появится шанс на «завтра»», - рассказал оперативный дежурный Службы ГО и ЧС по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы Николай Василенко.