В связи с участившимися случаями нарушения хозяевами собак правил их выгула и причинения гражданам, в том числе несовершеннолетним лицам, телесных повреждений в виде укусов, межрайонная прокуратура разъясняет правила содержания собак и ответственность за их нарушение.

Так, согласно пп. 1, 3 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2008 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Кроме этого, согласно Постановлению Правительства Москвы от 08.02.1994 № 101 «Об утверждении «Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве» собака обязательно должна быть в наморднике и на поводке в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте. При этом, выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними запрещён.

За несоблюдение вышеуказанных требований, Законом г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность.

Так, нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, влечет за собой ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

А за допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека влечет за собой ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, в настоящее время, в связи с резонансными случаями нападения собак на людей, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается вопрос об ужесточении штрафов за укус питомцами людей на улице.

Будьте внимательны и ответственны при содержании питомцев!

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao