Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет об особенностях применения индивидуальным предпринимателям норм трудового законодательства
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) в своём Письме от 20.06.2022г. № 14-6/ООГ-4069 выражает свою позицию относительно вопроса применения индивидуальным предпринимателем норм трудового законодательства.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет об особенностях применения налога на профессиональный доход (НПД)
Налог на профессиональный доход (НПД) – специальный налоговый режим, который применяется самозанятыми. Он введен в России с 1 января 2019 года в экспериментальном режиме, который продлится до 31 декабря 2028 года.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет положения нового Указа Президента РФ о мерах, предпринимаемых в целях реализации законодательства о противодействии коррупции
Новым Указом Президента Российской Федерации от 18.07.2022 № 472 установлено, что сведения о законности получения денежных средств нужно представлять в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет позицию Конституционного Суда РФ относительно оформления краткосрочных трудовых договоров с преподавателями
Своим Постановлением от 15.07.2022 № 32-П Конституционный Суд Российской Федерации запретил высшим учебным заведениям оформлять краткосрочные трудовые договоры со своими постоянно работающими преподавателями.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет об изменениях в отдельные законодательные акты в связи с объединением ПФР и ФСС
С 1 января 2023 года начнёт свою деятельность новая структура - Фонд пенсионного и социального страхования или единый Социальный фонд России.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет изменения законодательства в части регистрации по месту жительства сирот, не имеющих своего жилья
Федеральным законом от 14.07.2022 № 293-ФЗ внесены изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет изменения законодательства о противодействии экстремистской деятельности
Федеральным законом от 14.07.2022 № 303-ФЗ внесены изменения в закон о противодействии экстремистской деятельности, а также в статью 265.10 КАС РФ (Решение суда по административному делу о признании информационных материалов экстремистскими).
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет: за вывоз мусора в лес и другие несанкционированные места ждет более строгое наказание
Федеральным законом от 14.07.2022 N 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет правила содержания и выгула собак, а также ответственность за их нарушение
В связи с участившимися случаями нарушения хозяевами собак правил их выгула и причинения гражданам, в том числе несовершеннолетним лицам, телесных повреждений в виде укусов, межрайонная прокуратура разъясняет правила содержания собак и ответственность за их нарушение.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы разъясняет о том, может ли быть привлечен к административной ответственности бывший ИП или бывший директор за нарушение в сфере труда
Федеральная служба по труду и занятости России в своем Письме от 03.06.2022 № ПТ – 13603-6-1 указала, что выводы, изложенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» применимы ко всем составам административных правонарушений, предусматривающих ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения федерального законодательства при назначении выплат, полагающихся многодетным семьям.
Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при предоставлении государственных услуг «Назначение ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим трех и более детей», «Назначение ежегодной компенсационной выплаты на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения», «Назначение ежемесячной компенсационной выплаты на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим трех и более детей» по обращению гражданки С.
Черемушкинская межрайонная прокуратура города Москвы информирует о предъявлении уроженке Республики Таджикистан обвинения в совершении особо тяжкого преступления
Сегодня, 05.08.2022, следственным отделом ОМВД России по району Ясенево г. Москвы предъявлено обвинение 43-летней уроженке Республики Таджикистан в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж в особо крупном размере)
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Законодатель ужесточил ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения»
В соответствии с федеральным законом № 258-ФЗ от 01.07.2021, вступившим в законную силу 12.07.021, внесены изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет «Дети-инвалиды и сопровождающие их лица должны обслуживаться вне очереди»
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Ответственность за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака»
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет «Основания освобождения от уголовной ответственности при посредничестве во взяточничестве»
Задачами Уголовного Кодекса Российской Федерации являются охрана общественных отношений от преступных посягательств и предупреждение преступлений.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Ужесточена уголовная ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
С 12 июля текущего года Федеральным законом от 01.07.2021 №281-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за незаконный сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.