Защита прав несовершеннолетних граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Государство, безусловно, является гарантом обеспечения прав и свобод человека и гражданина, однако основная ответственность за моральное и нравственное воспитание ребенка ложится на плечи родителей (законных представителей), поэтому Черемушкинским межрайонным прокурором города Москвы Аленой Гольдиной 9 и 10 марта на базе управ районов Коньково и Ясенево проведены совещания с законными представителями несовершеннолетних «О способах защиты несовершеннолетних от наркотиков и антивитального поведения».

В рамках совещаний обсуждены методы противодействия деструктивной идеологии, оказывающей негативное влияние на несовершеннолетних, в виде экстремистских проявлений, вовлечения в употребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Особое внимание уделено вопросам профилактики суицидальных проявлений, в том числе даны рекомендации о том, как выстроить с ребенком доверительные отношения, на что обратить внимание, где получить квалифицированную психологическую помощь.

В мероприятиях приняли участие представители учебных заведений и родительской общественности всех четырех районов (Коньково, Теплый Стан, Черемушки, Ясенево). Среди выступающих были специалисты ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы, представители Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки г. Москвы, а также Центра по противодействию экстремизму УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Такие меры профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проводимые в форме расширенных родительских собраний, являются дополнительной гарантией защиты детей от негативного влияния неблагоприятных факторов современного общества.