Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о запрете на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске
Трудовым законодательством установлен запрет работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и нахождения в отпуске (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом временная нетрудоспособность работника подтверждается листком нетрудоспособности, а нахождение в отпуске - приказом руководителя организации.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: выдача документов, связанных с работой, и их копий 
Выдача документов, связанных с работой, и их копий  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о трудовом договоре
Трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет основные права и обязанности работодателя
Основные права и обязанности работодателя Работодатель имеет право: -заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет основные права и обязанности работника
Основные права и обязанности работника Работник имеет право на: - заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: дискриминации в сфере труда запрещена!
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: гарантии инвалидам, а также родителям детей-инвалидов 
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет закон о введении электронных трудовых книжек
С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. Работодатели предоставляют в электронном виде в Пенсионный фонд РФ данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.
Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет
Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Прокуратура Юго-Западного административного округа в судебном порядке добивается лишения права управления транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания
Прокуратурой Юго-Западного административного округа проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере безопасного дорожного движения.
Прокуратура Юго-Западного административного округа инициировала возбуждение уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам коммерческой организации
Прокуратура Юго-Западного административного округа провела проверку по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ООО «СабсиСервейСолюшенс», в ходе которой установлено, что руководство организации в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации.
Перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в мошенничествах
Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего адвоката Адвокатской палаты г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). 
Бывший генеральный директор столичной компании обвиняется в присвоении 1,2 млн рублей
Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего уроженца Нижегородской области. Его деяние квалифицируется как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере (преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ).  
С учетом позиции государственного обвинителя прокурора Юго-Западного административного округа, столичный адвокат осужден за мошенничество в крупном размере
Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего адвоката Адвокатской палаты г. Москвы Павла Житько. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере).
Прокуратура Юго-Западного административного округа удалось добиться полной выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам коммерческой организации
В прокуратуру Юго-Западного административного округа г. Москвы поступило множество обращений со стороны работников АО «Шоссе» о нарушении трудового законодательства в части невыплаты заработной платы свыше двух месяцев.
Сотрудники прокуратуры Юго-Западного административного округа посетили ветерана Великой Отечественной войны
Исполняющий обязанности прокурора Юго-Западного административного округа Ольга Вилкова и помощник прокурора Ксения Сапронова навестили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана прокуратуры и его супругу.
Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении 6 лиц, граждан Республики Таджикистан.
Перед судом предстанут шестеро граждан Республики Таджикистан, обвиняемые в совершении преступлений в парке Южного Бутова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
10 участников организованной группы, обвиняемые в проведении азартных игр, предстанут перед судом.
Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 участников организованной группы, граждан Российской Федерации, Украины и Республики Узбекистан, в возрасте от 25 до 43 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой).