Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном нахождении детей в частном образовательном учреждении.
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном нахождении детей в одном из частных образовательных учреждений.
Координационное совещание руководителей поднадзорных правоохранительных органов
Под председательством Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Алёны Гольдиной  проведено Координационное совещание руководителей поднадзорных правоохранительных органов, в заседании которого приняли участие начальники отделов полиции, начальник отдела судебных приставов и руководитель межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации.
Что нужно знать руководителю организации о борьбе с коррупцией
В соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства любая организация обязана разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Конфликт интересов: понятие и ответственность
Понятие «конфликт интересов» установлено частью 1 ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» и представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (НПА) и проектов нормативных правовых актов
Антикоррупционная экспертиза – оценка нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения
Требования к независимым экспертам, проводящим антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (НПА), их проектов
Независимым экспертом может быть: - гражданин Российской Федерации, имеющий высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет; - юридическое лицо, имеющее в своем штате не менее трех работников, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
Определен порядок участия федерального государственного гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией госкорпорации, госкомпании, публично-правовой компании в качестве члена коллегиального органа управления
Определен порядок участия федерального государственного гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией госкорпорации, госкомпании, публично-правовой компании в качестве члена коллегиального органа управления
Представители Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы посетили Центр «Юнона»
Каждый год в преддверии Международного дня защиты детей в Центр «Юнона» приезжают представители Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы с поздравлениями и подарками.
С приближающимся Днем защиты детей!
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы поздравляет малышей, школьников и их родителей с приближающимся Днем защиты детей!
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об увольнении за прогул.
Вопрос: Может ли работодатель уволить работника за прогул? Ответ: Да, при этом основания и порядок увольнения работника за прогул предусмотрены трудовым законодательством Российской Федерации. Так, в силу пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о пенсионном обеспечении граждан при потере кормильца.
Вопрос: Кто признаётся кормильцем в семье? Ответ: Кормилец с юридической точки зрения - это физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязанное обеспечивать такое содержание.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о правах детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья
Вопрос: Кто согласно действующему законодательству относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о возможных негативных последствиях уплаты «алиментов» напрямую несовершеннолетнему ребёнку, минуя предусмотренный исполнительным документом порядок.
Вопрос: Я обязан платить алименты не содержание своей несовершеннолетней дочери, но вместо того, чтобы отправлять деньги на счёт взыскателя (ее матери), я периодически кладу деньги на карту своей дочери, тем самым помогая ей материально. Можно ли это считать уплатой алиментов?
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о степени ответственности банков и судебных приставов-исполнителей при ошибочных списаниях по исполнительному листу.
Как показывает практика, нередки случаи ошибочного списания социальных выплат с банковского счёта должника в рамках исполнительного производства. При этом в органы прокуратуры поступают соответствующие жалобы граждан, где они просят привлечь судебных приставов-исполнителей к ответственности за незаконное обращение взысканий на денежные средства должников, поступившие на счёт в виде социальных выплат, например, пособий на содержание детей или в связи со смертью кормильца (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает это делать).
Черемушкинский межрайонной прокуратурой г. Москвы проведены проверочные мероприятия по размещенной в сети «Интернет» информации о проблемах при вывозе мусора, в ходе которых установлены нарушения при обращении с твердыми коммунальным отходами!
Так, по адресному ориентиру: г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 142 при накоплении отходов, в том числе при раздельном сборе отходов допущено попадание отходов из мусоросборников на прилегающую к месту оборудованной контейнерной площадки территорию, отмечается скопление мусора.