В ходе проверки установлено, что руководство организации в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, при наличии финансовой возможности, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев не выплатило заработную плату более 250 работникам, задолженность по заработной плате составляла более 24 000 000,00 рублей.

В адрес генерального директора ООО «Деталь Проект», внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства Российской Федерации, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора и юридического лица, по результатам рассмотрения которых, постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве генеральному директору и юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000,00 рублей и 40 000,00 рублей соответственно.

По результатам прокурорской проверки материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Черемушкинским МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве в отношении генерального директора ООО «Деталь Проект» возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело прекращено на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ и п. 2 примечания к ст. 145.1 УК РФ.

В результате принятия мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками полностью погашена, права работников защищены.