Черёмушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно со специалистом федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) проверено исполнение требований законодательства о защите прав потребителей!
Поставщик пищевой продукции, осуществляющий деятельность на территории, поднадзорной Черёмушкинской межрайонной прокуратуре г. Москвы, поставил в социальное учреждение партию мясных продуктов с истекшим сроком годности.
Черемушкинской межрайонной прокуратору г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном нахождении детей в частной школе, расположенной на поднадзорной территории.
В ходе проведения проверки выявлен ряд существенных нарушений законодательства, в связи с чем виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.ст. 6.6, 6.7, 20.4.1 КоАП РФ. (за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения; нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения; нарушение требований пожарной безопасности).
Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасном нахождении детей в школе одного из районов ЮЗАО города Москвы.
В районный ОМВД поступил материал проверки по факту взрыва петарды в школе. В результате взрыва несовершеннолетний N, 2007 г.р., получил телесные повреждения (диагноз: правосторонняя нейросенсорная тугоухость 1 степени).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы встала на защиту прав несовершеннолетнего!
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав одного из районов ЮЗАО г. Москвы (далее - Комиссия) в сентябре 2020 года назначено административное наказание несовершеннолетней N по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ (умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации).
В адрес руководителя ИФНС России № 27 по г. Москве внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства
Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы на основании размещенной в сети «Интернет» информации проведена проверка исполнения законодательства о налогах и сборах в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в отношении ИФНС России № 27 по г. Москве (далее – Инспекция).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости приобретаемых лекарственных препаратов для медицинского применения!
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет изменения в налоговом законодательстве!
В налоговое законодательство внесены изменения, направленные на совершенствование некоторых налоговых норм при налогообложении физических лиц.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет требования налогового законодательства в части зачета или возврата излишне уплаченных сумм налогов и сборов!
Если из-за ошибок, допущенных при расчете налогов, ошибок или опечаток в платежных документах или по иным причинам вы уплатили или с вас удержали сумму налога в большем размере, чем требуется по закону, вы можете вернуть сумму переплаты (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 78, ст. 231 НК РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет изменения в законодательстве о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации!
В законодательство о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации внесены изменения, которые коснулись расширения круга лиц, которым может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет требования законодательства об исполнительном производстве, ответственность, предусмотренную за неисполнение судебного решения!
Решение суда является одним из видов судебных постановлений (в гражданском процессе к таким постановлениям также относятся заочное решение, определение суда, судебный приказ, постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет требования законодательства об исполнительном производстве в части взыскания алиментов!
Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке. Аналогичное положение действует в отношении иных членов семьи, обязанных содержать друг друга. Выдаваемый при этом судом исполнительный лист является одним из видов исполнительных документов, дающих право на взыскание алиментов с должника (п. п. 1, 2 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, ст. ст. 93 - 97 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет требования законодательства о долевом участии в жилищном строительстве!
Верховный суд Российской Федерации (далее – ВС РФ) в деле о банкротстве застройщика АО «Новая Скандинавия» пояснил, чем отличается машино-место от нежилого помещения.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о последствиях неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию!
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о вреде наркотиков!
Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ является надзор за исполнением законодательства о противодействии наркомании. Тема незаконного оборота наркотических средств, противодействия немедицинскому потреблению наркотиков является актуальной,  в том числе и на территории нашего района. Число выявляемых преступлений, связанных в незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, остается на высоком уровне, употребление наркотиков оказывает влияние на состояние общественного порядка и преступности, самым тесным образом связанно с заражением   тяжелыми заболеваниями, распространяемыми путем внутривенного введения наркотиков.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о противодействии наркомании
Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии наркомании. Особенно сейчас, когда наркомания буквально захлестнула российское общество и ее масштабы требуют объединения усилий не только правоохранительных органов, но всех тех, кому не безразлично наше будущее. Для Москвы и области освещаемая проблема остается крайне актуальной Число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, угрожающе растет, а вместе с ним число исковерканных судеб. Все больше и больше в процесс потребления наркотиков вовлекаются молодые люди, которые не понимают, какую угрозу таит в себе безобидное, на первый взгляд, употребление наркотиков.
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в девяти статьях УК РФ. Уголовно наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта в значительном, крупном и особо крупном размерах (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), а также контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 188 УК РФ).
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.