Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с массовым поступлением обращений работников по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев проведена проверка ООО «АРКС МТ».

В ходе проверки установлено, что руководство организации в нарушение требований Конституции Российской Федерации и трудового законодательства, при наличии финансовой возможности, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев не выплатило заработную плату более 1000 работникам, задолженность по заработной плате составляет более 80 000 000,00 рублей.

В адрес генерального директора ООО «АРКС МТ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства Российской Федерации, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора и юридического лица, по результатам рассмотрения которых, генеральному директору и юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000,00 рублей и 40 000,00 рублей соответственно.

Межрайонным прокурором в целях принятия незамедлительных мер к погашению задолженности перед работниками организована рабочая группа с участием и.о. руководителя СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, генерального директора, финансового директора и главного бухгалтера ООО «АРКС МТ».

По результатам рабочей встречи межрайонным прокурором рассмотрен вопрос о направлении материалов прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Черемушкинским МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве в отношении генерального директора ООО «АРКС МТ» возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело прекращено на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ и п. 2 примечания к ст. 145.1 УК РФ.

В результате принятия незамедлительных мер прокурорского реагирования, задолженность по выплате заработной платы полностью погашена.