Для сотрудников Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ был организован просмотр документального фильма, посвященного пожарной охране города Москвы и доведена краткая историческая справка об этапах становления и формирования пожарной охраны города Москвы.

С поздравительным словом выступил начальник Управления Денис Ильинов: «Уважаемые коллеги! История противопожарной безопасности в нашей стране началась в далеком 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры борьбы с огнем. С тех пор эта история хранит множество примеров мужества, отваги и самопожертвования. За время существования пожарной охраны поменялись общественный строй, техника, средства защиты и форма одежды огнеборцев, но неизменной осталась цель существования и задача пожарных - спасти людей от огня, в случае угрозы их жизни и здоровью, локализовать и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки.

Сегодня пожарная охрана Москвы одна из самых эффективных в нашей стране. Представители подразделений пожарной охраны Москвы не раз занимали призовые места во Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Своей работой пожарные заслужили авторитет и искреннюю признательность москвичей.

Особые слова благодарности в этот день адресуем ветеранам. Их опыт, знания и ответственный подход к решению поставленных задач являются лучшим примером для молодежи.

Желаю сотрудникам пожарной охраны как можно меньше пожаров и тревожных вызовов. Крепкого здоровья, счастья и процветания!».