Уважаемые жители наших любимых Черёмушек! Ежегодно депутаты отчитываются о своей работе перед избирателями. Год назад я рассказывала о том, чего удалось добиться с того момента, как получила вашу поддержку на выборах в сентябре 2017 года и до конца 2018 года. И вот прошёл ещё год.

    В 2019 году я приняла участие во всех заседаниях Совета депутатов муниципального округа Черёмушки (за исключением одного внеочередного, назначенного в рабочее время в будний день за день до заседания вопреки сложившейся практике проведения заседаний в вечернее время).

   В 2019 году я написала более 100 обращений в органы власти в рамках депутатской деятельности: по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, организации работы служб района, а также по реновации в Черёмушках.

   В течение года я регулярно участвовала во встречах с жителями во дворах нашего района, организованных как самостоятельно, так и совместно с ГБУ «Жилищник района Черёмушки» и сотрудниками управы для решения локальных проблем.  района. В ходе этих встреч внимательно выслушивала ваши пожелания, старалась повлиять на скорейшее решение поднимаемых в ходе встреч вопросов.

    К сожалению, многие вопросы решаются не так быстро, как хотелось бы. Для решения некоторых требуется год-полтора, а бывает, что вопрос решается одним лишь звонком.

   Итогом 1,5 лет моей депутатской работы стало возвращение в апреле этого года автобусной остановки «Ул. Обручева, 45», которой нас непродуманно лишили 5 лет назад.

4.jpg

    В сентябре наконец-то сделали пешеходный переход между домами 34к1 и 34к2 на Перекопской улице - в течение 2018 г. я добивалась установки этого пешеходного перехода по Проектируемому проезду N3843. Там достаточно интенсивное движение автотранспорта и не менее интенсивное движение пешеходов, многие из которых нарушают правила движения и перебегают в этом месте дорогу (до ближайшего пешеходного перехода почти 200 м). Я считаю, что пешеходные переходы необходимо делать именно там, где это удобно людям - как по вышеуказанному адресу. Мои настойчивые обращения в префектуру и ЦОДД дали результат.

     По обращениям жителей домов на Новочерёмушкинской улице удалось добиться обустройства нормального асфальтированного прохода от лестницы дома 39к1 по Нахимовскому проспекту к остановке общественного транспорта «Новочерёмушкинская улица».

1.jpg

     Специально достаточно подробно описала работу по нескольким вопросам, чтобы было понимание: зачастую решение даже простых и понятных любому вопросов может занимать достаточно длительное время.

     По обращению жителей довольно быстро удалось организовать установку полусфер для удобного прохода пешеходов вдоль дома 21к5 по ул. Гарибальди, где ранее людям приходилось маневрировать между припаркованными машинами.

2.jpg

     В течение лета совместно с жителями контролировали ход работ по благоустройству дворов на ул. Перекопская (дома 26, 30к 1 и др.) - комплексное благоустройство этого квартала было согласовано Советом депутатов. Однако из-за в ходе реализации возникло много проблем и недовольства жителей, требовала о Управы оперативного реагирования и устранения недочётов и проектировочных ошибок. 

    Одним из самых проблемных адресов оказалось благоустройство спортивной площадки у дома 51 на ул. Обручева. Этот адрес также был согласован нашим Советом депутатов, а я назначена ответственным депутатом-членом комиссии по приёмке работ. Акты приёмки следовало подписать ещё в июле, но я отказалась, так как были грубые нарушения. Так, в перечень работ было заложено обустройство трибуны, но её сделали отвратительно (сидя на трибуне, нельзя было видеть происходящее на корте). Я заставила переделать. Именно заставила: мне пришлось писать многочисленные жалобы, ходить на приём к зампрефекта. Лишь в октябре всё было переделано.

    Продолжаю антикоррупционный контроль: госзакупки для нашего района за бюджетные средства. В начале весны удалось пресечь неэффективное использование 1 млн.бюджетных рублей: увидев сомнительную госзакупку я опубличила проблему, направила обращения в соответствующие инстанции и деньги не были «освоены» сомнительным образом, а пошли на реальные нужды района. В настоящее время пытаюсь пресечь закупку «стульев для посетителей» для общественных организаций района и округа по цене 42000 руб./стул - полагаю такие закупки очень странными и не соответствующими общественным интересам.

    Большой блок работы депутата - контроль работ в рамках капремонта. Я курирую дома 33, 35 по ул.Херсонская, а в доме 37 являюсь резервным депутатом. Основной там - депутат от партии «Единая Россия», все акты приёмки работ ею подписывались. А мне пришлось добиваться возбуждения уголовного дела в отношении подрядчика: ведь фактически многие работы не были выполнены либо были выполнены халтурно. Так, по одному из «моих» домов по номинации «Электрика» подрядчик освоил 3,15 млн.руб. наших с вами денег (вы же все помните графу в ЕПД «Взносы на капремонт»). Благодаря моим требованиям и обращениям, участию в совещаниях в Фонде капремонта я добилась, чтобы 2,8 млн. подрядчик вернул. И это только по электрике! Работы по которой фактически не были сделаны.

    Я вхожу в состав Окружной комиссии ЮЗАО по общественному контролю за ходом реализации Региональной программы капитального ремонта при Общественной палате города Москвы - с прошлого года участвую в контроле капремонта на только в Черёмушках, но и по округу, жалоб очень много. Летом было много выездных проверок по жалобам жителей, составляли акты и направляли в Фонд капремонта для устранения проблем.

    Большой блок работы - участие в контроле качества проведения косметического ремонта подъездов. Выходила на все адреса, разговаривала с жителями, требовала устранить недочёты (как мелкие, так и серьёзные, например, непрокрас отдельных секций). Несмотря на допускаемые Жилищником нарушения, этот же Жилищник оперативно устранял все недочёты и нарушения, на которые я указывала. Если бы не указывала, то не сделали бы.

     Естественно, была и локальная помощь по конкретным обращениям жителей района, по отдельным дворам устраняли нарушения и требовали качественной работы, но формат отчёта не позволяет остановиться на этом подробнее. Но практически обо всех таких случаях я пишу на своих страницах в соцсетях.

    Минувшим летом я приложила максимальные усилия для того, чтобы от нашего избирательного округа 36 (в его состав входят районы Черёмушки, Обручевский и Котловка) в Московскую городскую Думы был избран депутат, которые бы голосовал не по указке мэрии, а в наших интересах, в интересах москвичей. И в Черёмушках с перевесом 94 голоса победил кандидат от КПРФ Сергей Курганский (кандидат КПРФ). К сожалению, в общем зачёте по трём районам с перевесом всего лишь в 26 голосов победила О.Шарапова - главврач больницы им.Виноградова, которая шла «самовыдвиженцем», но на первом же заседании нового созыва вступила в состав фракции партии «Единая Россия». Главврач - это должностное лицо, назначаемое приказом Департамента здравоохранения города Москвы. О.Шарапову назначают таковым с 2013 года. И продолжают назначать, несмотря на то, что в 2014-2016 гг. возглавляемое ею медучреждение было соучастником картельного сговора на общую сумму более 640 млн.рублей. Соответственно, вряд ли стоит от вновь избранного депутата ожидать иной работы, чем велась ею предыдущие 5 лет.

3.jpg

   Всего 26 голосов! При явке 21%! Уважаемые соседи, всего 30 человек могли решить исход выборов в пользу кандидата, который действительно отстаивал бы в столичном парламенте наши интересы.

    Пожалуйста, ходите на выборы! Важен каждый голос. Не слушайте зомбоящик, что от нас ничего не зависит. Именно от нас! И только от нас! Те, кого мы выбираем (не участвуя в выборах, мы способствуем избранию кандидатов от админресурса), потом управляют нашим городом, пишут законы, вводят налоги и платежи, которые мы вынуждены платить. Напоминаю: с января увеличилась стоимость услуг ЖКХ, а с февраля 2020 г. - размер взносов за капремонт. Мы это сделали своими руками - выбрав тех, кто на городском уровне принял такие решения.

    Отдельная тема, которую я начала в 2019 году - объединение жителей района для защиты наших интересов. Особенно актуально это в связи с началом активной стадии Программы реновации, которую нынешний мэр Москвы вопреки обещаниям 2017 года реализует совсем иначе и явно не в интересах москвичей: у нас повсеместно собираются строить очень высокие дома и в разы увеличивать плотность застройки. Но мы не хотим жить в каменных гетто и человейниках, поэтому надо участвовать в публичных слушаниях и заставить нынешнюю власть прислушаться к мнению москвичей. В декабре мы провели большую встречу с неравнодушными жителями Черёмушек и приняли совместное решение о создании Общественного объединения, которое поможет нам защищать наши интересы, организовать общественный контроль за деятельностью управы районы, Жилищника и в рамках реновации.

5.jpg


    Не останавливаемся на достигнутом: уважаемые жители, жду от вас предложений по повышению качества жизни в наших любимых Черёмушках: приходите ко мне на приём, подписывайтесь на мою страницу Депутат Селькова Елена Андреевна в соцсетях FaceBook, ВКонтакте, Инстаграм, читайте мои публикации в ЯндексРайон, пишите на эл.почту Selkova@mail.ru, звоните на моб. (903) 260-1343.