В целях развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департаментом социальной защиты населения города Москвы 29 марта было проведено общегородское мероприятие «День Аиста».

В рамках «Дня аиста» Детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 7, находящийся на территории муниципального округа Черемушки, распахнул свои двери для гостей, в числе которых были люди, желающие принять ребенка на воспитание в семью.

Администрация детского дома-интерната ознакомила гостей со структурой учреждения, рассказала о воспитанниках учреждения, об условиях их жизни,  досуга и отдыха. Гости имели возможность познакомиться с воспитанниками детского дома.

Детский дом-интернат оказывает комплексную  медико-психолого-педагогическую, социальную помощь детям и подросткам, родителям.     В детском доме-интернате работают 5 отделений:

- Отделение медико-социальной реабилитации.
- Отделение психолого-педагогическое  помощи.
- Отделение социально-трудовой реабилитации.
- Отделение милосердия на 25 мест.
-  Психолого-консультативное отделение для оказания помощи родителям, опекунам воспитанников интерната.

Обучение воспитанников дома-интерната ведется по  специальной коррекционно-развивающей  программе  «Особый ребенок»,  имеется актовый зал на 50 мест и оборудованная спортивная площадка на территории.

В гости к детям пришли представители учебно-методического центра «Детство» Департамента социальной защиты населения города Москвы Круглова Н.В.,  информационного портала Vanechka.ru МОО помощи детям «Наши дети» Павлова А.И., специалист опеки и попечительства Черемушки Ячина Ю.И., редактор газеты «За Калужской заставой» Калмыкова Т.В.  и другие ответственные работники. Познакомиться с детьми пришли и  кандидаты в приемные семьи, уже получившие заключение органов опеки и попечительства и только проходящие обучение в Школе приемных родителей, всего 17 человек.

В своем выступлении директор детского дома-интерната  Баранова Тамара Федоровна обратила внимание на  главные цели работы сотрудников детского дома-интерната, а именно об оказании медицинской и педагогической помощи семьям, имеющих детей-инвалидов, о реабилитации детей, об их подготовке к жизни в доступном обществе. В настоящий момент в детском доме-интернате, основанном в 1970 году, проживает 151 ребенок от 4-х до 18-ти лет, среди которых  103 ребенка относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тамара Федоровна поделилась радостью об имеющихся гостевых семьях в детском доме, о желании самих сотрудников стать приемными родителями для детей своей группы.  

Воспитанники  показали  гостям замечательную концертную программу, которая включала и мюзикл  по сказке  «Волк и семеро козлят» (на новый лад) театра мимики и жеста воспитанников интерната.

Администрацией ДДИ № 7 была организована обзорная экскурсия по детскому дому-интернату. Гости познакомились с работой  студий и секций по   дополнительному образованию, в которых дети изучают основы компьютерной грамотности,  бисероплетение,  флористику,  пообщались с детьми и педагогами в тёплой неформальной обстановке, посмотрели выставку детских работ.
Гости детского дома ещё раз увидели, как много любви, труда и заботы администрация и сотрудники прилагают для того, чтобы их воспитанники стали достойной и прекрасной частью нашего общества, могли жить максимально возможной для них полноценной жизнью.

Завершился «День Аиста» дружеским чаепитием, за которым в тёплой обстановке представитель Департамента социальной защиты населения города Москвы и  администрации муниципального округа Черемушки  ответили  на многочисленные вопросы гостей по вопросам, касающихся форм семейного устройства детей,  директор и заместители с удовольствием рассказывали о своих воспитанниках. Присутствующие на мероприятии обменялись мнениями по развитию сотрудничества с детскими домами.