18 апреля 2015 года в Московском финансово-юридическом университете МФЮА состоялось торжественное открытие фестиваля –конкурса «Славянский родник. Поверь в себя!», приуроченного к  проведению Года литературы в России. Роли ведущих праздничного концерта успешно исполнили поэтесса, руководитель Открытого Литературного Клуба «ОткЛиК» Людмила Королёва и поэт, композитор, арт-директор Клуба-театра «Маэстро» Сергей Светлов.

В презентации социально значимого творческого проекта, направленного на приобщение молодежи к ценностям культуры и искусства, приняли участие лучшие детские музыкальные и танцевальные коллективы, а также наиболее одарённые юные поэты, декламаторы и вокалисты столицы.

Среди выступивших: школа танцев «ТЕТ-А-ТЕТ» (ЦДТ «Севастополец»), вокальный ансамбль «Семицветик» имени В. Цветкова, детский вокальный ансамбль «Маэстро»  под управлением Сергея Светлова, группа «КАПЕЛЬКИ» (ГБОУ СОШ 2115 отделение №8), студия эстрадного танца «Диония» (ГБУ «Хорошее настроение»), поэт Александр Катковский  и чтец Ксения Шевченко (Открытый Литературный Клуб «ОткЛиК»), юная певица Николь (Петровская Академия наук и искусств), декламатор Степан Сандаков (ГБОУ Медицинское училище № 21),  Иван Робакидзе и Ксения Забкова (ГБУ ЦДС «СОЦ-ИН»), вокалисты студии «Блюз» и «Кукушечки» ГБУ ЦТДС «Хорошее настроение» и другие.

C приветственным словом выступил представитель организаторов фестиваля депутат муниципального округа «Черёмушки» Иван Иванович Королёв, отметивший, что сегодняшний концерт - начало большой работы, которую предстоит проделать в течение ближайшего полугодия. Работы, по результатам которой не только будут определены и награждены победители, но силами префектуры ЮЗАО состоится выпуск альманаха сборника стихов и малой прозы, а также вокального альбома. Почётное право открыть фестиваль «Славянский родник. Поверь в себя!» было предоставлено заместителю начальника Управления социального развития Префектуры ЮЗАО Людмиле Анатольевне Харлан. В своей приветственной речи она обратила внимание на то, что на Юго-западе фестивали творчества молодёжи проводятся на регулярной основе, и префектура уже не первый год поддерживает молодежную инициативу выпуска литературного альманаха «Славянский родник», высказав надежду, что и в этом году в мероприятии примут самое активное участие воспитанники многих государственных и муниципальных бюджетных учреждений.

Пожелал «лёгкого старта» фестивалю-конкурсу, а его участникам ярких ощущений и новых вершин в творчестве, автор Международного проекта «Дарование» Эдуард Барвинок. Отметим, что именно сайт www.darovanie.com  - основная информационно-организационная площадка «Славянский родник. Поверь в себя!».

Одним из ярких событий вечера стало выступление поэта, лауреата премии имени Корнея Чуковского-2014 Михаила Грозовского. Он не только поздравил присутствующих с замечательным событием в их жизни, но и в стихотворной форме сравнил концертный зал с кораблём, на котором дети под руководством взрослых отправляются в настоящее увлекательное путешествие.

В завершение праздника, участники концерта совместно исполнили песню «Поверь в себя!», ставшую гимном фестиваля-конкурса. Интересно, что автором её слов является поэт Александр Тимофеевский (написавший также такие стихи как «Песенка крокодила Гены» из мультфильма «Чебурашка»), а автором музыки – один из ведущих мероприятия, композитор Сергей Светлов. Вместе с первыми аккордами зрительный зал наполнили десятки бумажных самолётиков, символизирующие вечное стремление человека к достижению новых высот.

Как следует из песни-гимна, для того чтобы «лететь как птица», надо всего лишь «забыть о лени, забыть о скуке» и «в себя поверить». Именно к этому и призывают  участников фестиваля-конкурса его организаторы. Поверить в себя, в свой успех, выйти на сцену, «расправить крылья» и заявить о себе, своём таланте! Напомним, что «Славянский родник. Поверь в себя!» проводится по номинациям: поэзия, малая проза, авторская песня, декламация, эстрадный вокал. Возрастные категории участников: от 7 до 14 лет (младшая), от 14 до 18 (средняя), от 18 до 30 (старшая). Подробности можно узнать на сайте www.darovanie.com

Выражаем признательность всем гостям и участникам презентации фестиваля-конкурса: Префектуре ЮЗАО, депутатам Королеву И.И и Азаренковой Е.Н., Международному проекту «Дарование» и творческому коллективу Открытого Литературного Клуба «Отклик», ГБУ ЦТДС «Хорошее настроение», а также администрации Московского финансово-юридического университета МФЮА  за помощь в подготовке и проведении мероприятия. Отдельная благодарность Ректору МФЮА Алексею Забелину за активное участие в открытии фестиваля, композитору Сергею Светлову и благотворительному фонду «Ступени радости» за подарки всем присутствующим (музыкальный диск «Пой со мной» на слова Михаила Грозовского и Марины Ершовой и поэтические книги -раскраски).

До новых встреч!

Член Союза журналистов,
Заместитель Открытого Литературного Клуба
Юрий Евдокимов