В День памяти жертв радиационных аварий и катастроф Совет депутатов и глава муниципального округа Черемушки выразили признательность за нелегкий самоотверженный труд в зоне повышенной радиации при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС и вручили памятные подарки ветеранам-Чернобыльцам и их вдовам.



Уважаемые ветераны, Вы как и многие тысячи ликвидаторов из числа военных и гражданских специалистов, рабочих и солдат, рискуя своим здоровьем, вынесли на своих плечах всю тяжесть борьбы с радиационной опасностью и защитили миллионы людей от ее пагубных последствий.
Вашими усилиями был проведен целый комплекс мероприятий по сооружению саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС, создано хранилище отработанных ядерных отходов, проведена дезактивация территории закрытой зоны вокруг атомной станции, построены водозащитные объекты на реке Припять.

Многие из Ваших товарищей ликвидаторов за 30 лет, прошедших после катастрофы на Чернобыльской АЭС, в результате радиационного воздействия преждевременно ушли из жизни, получили серьезные заболевания и являются инвалидами.

Выражаем Вам сердечную признательность за Ваш несгибаемый дух, волю и самоотверженность, проявленные во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успешного решения всех жизненных проблем.