Федеральными законами от 14.07.2022 № 290-ФЗ и от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, смягчающие наказания за нарушения в сфере закупок (44-ФЗ, 223-ФЗ).

Сами законы № 70-ФЗ и № 290-ФЗ напрямую не касаются законодательства в сфере закупок, но предусмотренные ими положения позволяют смягчить административную ответственность для заказчиков и их работников в случаях назначения наказания за административные правонарушения в сфере закупок.

Одним из наиболее существенных изменений является обязательная замена штрафа предупреждением за первое нарушение без угрозы или причинения вреда.

Начиная с 25.07.2022 года изложена в новой редакции статья 3.4 КоАП РФ, которая теперь содержит универсальное правило об обязательности замены административного штрафа административным предупреждением за первое нарушение, выявленное в рамках контрольного мероприятия. При этом для такой замены не имеет никакого значения, содержит ли соответствующая статья КоАП РФ (её часть) административное наказание в виде предупреждения или нет, а также заявлено ли соответствующее ходатайство при рассмотрении дела об административном правонарушении или нет в рамках производства по делу.

Следующим существенным изменением, которое позволит в разы сократить применение штрафных санкций в отношении нарушителе в сфере закупок является назначение только одного административного наказания при выявлении в ходе контрольного (надзорного) мероприятия нескольких нарушений.

Так, в силу прямого указания части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, действующей с 06.04.2022 г., если при контроле выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ, то заказчику или работнику, совершившему их, назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

Например, если ранее по фактам несвоевременной оплаты по исполненным государственным контрактам должностное лицо привлекалось к ответственности за каждый факт просрочки, то теперь, в независимости от количества выявленных просроченных платежей, на должностное лицо заказчика будет составлен один обобщенный материал, по результатам рассмотрения которого будет назначено одно наказание.

Следующим немаловажным изменением является непривлечение к ответственности юридических лиц за нарушения, которые совершил только работник.

С 06.04.2022 г. статья 2.1 КоАП РФ дополнена частью 4, которой установлены особенности привлечения юридического и виновного физического лица к ответственности за совершение одного и того же административного правонарушения.

Согласно нововведению заказчик, как юридическое лицо, не привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности. При этом таким юридическим лицом должны быть приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность.

С практической точки зрения это означает, что за большинство нарушений в сфере закупок юридические лица не могут быть привлечены к ответственности, если у них в штате имеются работники, ответственные за планирование и осуществление закупок.

И еще одно изменение КоАП, значительно сокращающее административное давление на правонарушителей является скидка в 50 % от размера штрафа при быстрой уплате.

С 25.07.2022 г. у большинства лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушения в сфере закупок, появилась возможность оплатить штраф со скидкой в 50 %, если сделать это не позднее 20-ти дней со дня вынесения постановления о назначении административного наказания (часть 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ).

Но данное норма не распространяется на некоторые правонарушения в сфере закупок, а именно, предусмотренные частью 7 статьи 19.5, частью 7.2 статьи 19.5, частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao