С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения федерального законодательства, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ. 

Изменения вводятся в Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и Закон о поддержке семей с детьми.

Теперь доля в праве собственности на жилье в физическом выражении не может быть менее 6 квадратных метров.

Но у этого правила есть исключение - выделение долей:

- в силу закона (в т. ч. при наследовании)

- при приватизации.

Ранее в статье 35 Семейного кодекса РФ было предусмотрено, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если один из супругов расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Формулировка «расходовал общее имущества в ущерб интересам семьи» вызывала неопределённость в толковании и затрудняла применение на практике, но сейчас законодателем эта фраза заменена на совершение недобросовестных действий, которые привели к уменьшению общего имущества.

В частности, это совершение невыгодных сделок по отчуждению общего имущества без согласия второго супруга, к которым суд не применил последствия их недействительности.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao