Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего уроженца Нижегородской области. Его деяние квалифицируется как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере (преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ).  

На должность генерального директора общества мужчина был назначен своей супругой, в отношении которой на протяжении полутора лет совершал противоправные действия – склонял к потреблению наркотических средств, регулярно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, а также незаконно лишал свободы, не выпуская потерпевшую из квартиры. Преступления в отношении своей супруги генеральный директор совершал с целью отстранения ее от управления финансово-хозяйственной деятельностью, организации и получения возможности самостоятельно распоряжаться денежными средствами. За совершение указанных противоправных действий он приговорен Черемушкинским районным судом г. Москвы к 12,5 годам лишения свободы.

По версии следствия, злоумышленник, являясь генеральным директором московской компании, занимающейся оптовой торговлей сложным электротехническим оборудованием, в августе 2017 года под предлогом выплаты заработной платы сотрудникам юридического лица получил в банке денежные средства в размере 1,2 млн рублей, которые присвоил и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Черемушкинский районный суд г. Москвы. Обвиняемый содержится под стражей.