Длительное отсутствие гражданина в месте его жительства при неизвестности места его нахождения может способствовать возникновению правовой неопределенности как статуса самого гражданина, так и его имущества. Признание гражданина безвестно отсутствующим необходимо для наступления определенных юридических последствий.

Основания признания гражданина безвестно отсутствующим.

Таким основанием является факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течении одного года.

В целях защиты прав такого гражданина и заинтересованных лиц (иждивенцев, кредиторов и пр.) законодателем установлена процедура признания гражданина безвестно отсутствующим, которая осуществляется только судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. Суд принимает меры к установлению места пребывания гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем.

Согласно ч. 1 ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При решении данного вопроса необходимо подтвердить, что невозможно установить место пребывания гражданина. Сделать соответствующие запросы в органы внутренних дел (не осужден ли гражданин, не отбывает ли меру наказания в местах лишения свободы); в УФМС (не имеет ли иной регистрации); учреждения здравоохранения (не находится ли на лечение); по месту работы и другое. Необходимо опросить родственников, друзей и иных лиц, с которыми гражданин общался.

Правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим являются:

1)                передача имущества гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (ст. 43 ГК РФ);

2) выдача содержания из этого имущества гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать;

3) погашение задолженности по другим обязательствам безвестно отсутствующего за счет его имущества.

4) У нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении данного лица, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно правилам пенсионного законодательства.

5) Прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим (ст. 188 ГК РФ).

6) Супруг гражданина, признанного безвестно отсутствующим, имеет право на расторжение брака в упрощенном порядке через орган ЗАГСа (ч.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ).