Вопрос: Кто признаётся кормильцем в семье?

Ответ: Кормилец с юридической точки зрения - это физическое лицо, обеспечивающее содержание других физических лиц или обязанное обеспечивать такое содержание.

Вопрос: Какие выплаты можно получить от государства в случае потери кормильца?

Ответ: В зависимости от наличия или отсутствия у умершего кормильца страхового стажа нетрудоспособным членам его семьи назначается соответственно страховая или социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Вопрос: Кому назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца?

Ответ: Согласно ч. 1, 2 ст. 4, п. 3 ст. 6, ч. 1, 10, 11 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ по общему правилу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего или безвестно отсутствующего кормильца (при наличии у кормильца страхового стажа), состоявшие на его иждивении.
Исходя из положений ч. 5 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на эту пенсию, если они утратили источник средств к существованию. Время, прошедшее после смерти кормильца, правового значения не имеет.

Вопрос: Кому назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца?

Ответ: На основании пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается:
- детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей;
- детям старше 18 лет, обучающимся в образовательной организации по очной форме по основным образовательным программам, потерявшим одного или обоих родителей. В указанном случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения детьми возраста 23 лет;
- детям умершей одинокой матери.

Вопрос: Имеются ли специальные правила о назначении пенсий по потере кормильца для отдельных категорий граждан?

Ответ: Пенсия по потере кормильца назначается также членам семьи умерших военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и граждан из числа космонавтов, но по специальным правилам.

Исходя из взаимосвязанных положений Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ и Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1 пенсия по случаю потери кормильца может назначаться членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При определенных условиях отдельным категориям лиц выплачивается пенсия по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа, в частности, военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой - как вследствие военной травмы. При этом пенсия указанным семьям по случаю потери кормильца назначается независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.