Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии наркомании. Особенно сейчас, когда наркомания буквально захлестнула российское общество и ее масштабы требуют объединения усилий не только правоохранительных органов, но всех тех, кому не безразлично наше будущее. Для Москвы и области освещаемая проблема остается крайне актуальной Число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, угрожающе растет, а вместе с ним число исковерканных судеб. Все больше и больше в процесс потребления наркотиков вовлекаются молодые люди, которые не понимают, какую угрозу таит в себе безобидное, на первый взгляд, употребление наркотиков.

Как показывает статистика, среди больных наркоманией чаще встречаются люди, зараженные СПИДом, вирусным гепатитом и другими тяжелыми недугами, распространяемыми путем внутривенного введения наркотиков.

У больных наркоманией резко снижена самооценка, и в отличие от своих сверстников они пассивны и выглядят намного старше своих лет. Как правило, рано уходят из жизни в результате передозировок или тяжелого недуга.

А между тем, «наркодельцы» продолжают сколачивать грязный капитал, расширяя сферу своего влияния и втягивая в процесс потребления наркотиков все новые и новые жертвы.

Безусловно, за незаконный оборот наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Однако чтобы преступник понес заслуженное наказание или отказался от своего преступного «бизнеса», в общество не должно быть равнодушных людей, которые пассивно наблюдают как сосед незаконно реализует наркотики. Помните, только объединившись, мы с вами сможем победить это зло и спасти многие молодые жизни. Не будем ждать, пока беда придет в наши дома. Скажем наркотикам- НЕТ!

Уважаемые посетители сайта, в случае если вам известны факты незаконной реализации наркотиков, адреса наркопритонов, лица, осуществляющие в нарушение установленных правил реализацию наркотических веществ, напишите письмо доверия в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы, оставив его в ящике для приема обращений.

Кроме того, если вы знаете о местах торговли или употребления наркотиков несовершеннолетними и случаях их вовлечения в процесс потребления наркотиков, вы вправе сообщить об этом в органы внутренних дел или органы прокуратуры.

Также вы можете рассказать об известных вам фактах уполномоченному лицу органа прокуратуры, осуществляющему личный прием граждан. Напоминаем, что Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы находится по адресу: г. Москва, ул. Наметкина, д. 11, корп. 2.