Как показывает практика, нередки случаи ошибочного списания социальных выплат с банковского счёта должника в рамках исполнительного производства. При этом в органы прокуратуры поступают соответствующие жалобы граждан, где они просят привлечь судебных приставов-исполнителей к ответственности за незаконное обращение взысканий на денежные средства должников, поступившие на счёт в виде социальных выплат, например, пособий на содержание детей или в связи со смертью кормильца (статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает это делать).
Действительно, если долги по исполнительному документу погасили за счет таких выплат, должник может потребовать их вернуть. Но за такие ошибки должны отвечать не приставы, а банки. После 1 июля 2014 года именно банк должен проверять, можно ли наложить взыскание (редакция ч. 8 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). По сути данная норма устанавливает обязанность банка проверять источники средств. Если же списание произошло раньше 1 июля 2014 года, когда такой обязанности у банков еще не было, значит за ошибку отвечают судебные приставы.
Российское законодательство часто претерпевает изменения. С июня 2020 года, в частности, вступили в силу изменения в Закон  об исполнительном производстве, цель которых – исключить возможность обращения взыскания, наложения ареста в рамках исполнительного производства на выплаты социального характера (Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»). Обеспечивать соблюдение требований закона № 229-ФЗ (т.е. отличать денежные средства, защищенные «иммунитетом», от других средств, поступающих на счет должника) банки должны на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.
Соответственно, с 1 июня 2020 года лица, выплачивающие гражданину-должнику зарплату или иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 этого закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий кода вида дохода. Порядок указания кодов установлен Банком России.
Таким образом, степень ответственности приставов за обращение взысканий на социальные выплаты, защищенные «иммунитетом», сводится к нулю. Основная ответственность лежит на кредитных организациях и лицах, выплачивающих должникам тот или иной вид доходов.