Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав одного из районов ЮЗАО г. Москвы (далее - Комиссия) в сентябре 2020 года назначено административное наказание несовершеннолетней N по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ (умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации).

Данное постановление незаконно и необоснованно, в связи с чем межрайонной прокуратурой принесен протест в Черемушкинский районный суд г. Москвы на постановление Комиссии.

Согласно материалам дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетней N, в пункте проведения экзамена проводилась государственная итоговая аттестация (далее ГИА) по предмету «Биология». Несовершеннолетней N нарушены требования ст. 65 порядка проведения ГИА, а именно: у нее на руке имелись письменные заметки.

В соответствии со служебной запиской во время проведения экзамена по биологии организатором было замечено нарушение порядка проведения ГИА, выразившееся в наличии письменных заметок на левом запястье руки участника экзамена.

В ходе разбирательств было выяснено, что это обозначения доминантных и рецессивных аллелей, понятия гомозиготности и гетерозиготности. Данные понятия входят в курс биологии, раздел «генетика», однако в административном материале конкретики указанных терминов, находящихся на руке несовершеннолетней, не установлено, что в свою очередь ставит под сомнение наличие состава административного правонарушения.

В ходе изучения материала установлено, что материал собран с существенными нарушениями требований законодательства, так, например, в материале отсутствовали объяснения несовершеннолетней.

Черемушкинский районный суд г. Москвы согласился с доводами прокурора: протест удовлетворен, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств.