В Черемушкинскую межрайонную прокуратуру обратился С. с заявлением о неправомерных действиях коммерческого банка, выразившихся в обращении взыскания на денежные средства, поступающие на банковский счет в связи с прохождением военной службы по мобилизации.

Надзорными мероприятиями установлено, что в октябре 2022 года С. призван по мобилизации в ВС РФ и направлен к месту несения службы. Ему был открыт счет в банке, предназначенный для зачисления выплат в связи с прохождением военной службы, на которые в соответствии с требованиями п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» распространяется запрет на взыскание.

Вместе с тем при получении единой денежной выплаты гражданам РФ, призванным на военную службу по мобилизации, произошло списание 200 000 рублей в счет погашения задолженности по кредитному договору.

В связи с выявлением неправомерного взыскания межрайонной прокуратурой в адрес банковской организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, проведен возврат списанных денежных средств в сумме 200 000 рублей, осуществлены мероприятия по блокировке повторного списания в счет погашения задолженности.

Права мобилизованного восстановлены.