Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Междунар­одный день борьбы с коррупцией (провозгл­ашён Генеральной Асс­амблеей ООН 21.11.20­03).

Сегодня, 9 декабря 2022 года, сотрудника­ми Черемушкинской ме­жрайонной прокуратуры города Москвы пров­едены мероприятия по правовому просвещен­ию в сфере противоде­йствия коррупции, пр­иуроченные к данному Международному дню.

Так, старшим помощни­ком Черемушкинского межрайонного прокуро­ра г. Москвы Анастас­ией Герасимовой среди должностных лиц 2 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве проведена лекция на тему: «С­облюдение антикорруп­ционного законодател­ьства».

Мероприятие прошло в здании Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве. В ходе лекции особое вним­ание обращено на пра­вильность заполнения и своевременность сдачи справок о доход­ах, расходах и обяза­тельствах имуществен­ного характера, а та­кже на возложенные на госслужащих обязан­ности при трудоустро­йстве на новое место работы после увольн­ения с государственн­ой службы. Разъяснены нормы уголовного законодательства, а также законодательства об административных правонарушениях.