Черемушкинской межрайонной прокуратурой ранее сообщалось об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя столицы, который обвинялся по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Напомним, что обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками, направленный на хищение имущества у пенсионеров.

Согласно распределенным ролям, неустановленные соучастники осуществляли телефонные звонки на абонентские номера граждан, представлялись работниками медицинских учреждений, сообщали гражданам заведомо ложную информацию об ухудшении состояния их здоровья и диагностировании у них ряда тяжелых заболеваний.

После этого обвиняемый, представляясь «помощником профессора», получал от них наличные денежные средства, якобы в счет оплаты медицинских услуг, а также в подтверждение заведомо ложных намерений о предоставлении экстренной медицинской помощи, под видом лекарства передавал пузырьки с водой.

Так, 6 марта 2023 года злоумышленник пришел домой к пенсионерке, проживающей на ул. Обручева, и, представляясь «помощником профессора», убедил женщину в необходимости прохождения лечения и приема препарата, после чего обманным путем якобы в счет оплаты оказания медицинских услуг получил от потерпевшей 408 тыс. рублей, а также передал ей под видом лекарственного препарата один пузырек с жидкостью.

Спустя несколько часов он пришел домой к другой пенсионерке, у которой аналогичным способом получил 425 тыс. рублей.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело рассмотрено Черемушкинским районным судом г. Москвы с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры.

В отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, заявленные гражданские иски удовлетворены в полном объеме.