Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по материалам, поступившим из Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России г. Москвы.

В соответствии с требованиями действующего федерального законодательства право на управление транспортными средствами находится
в прямой зависимости от состояния здоровья водителя.

Согласно информации наркологического диспансера Г. состоит на учете в диспансере с диагнозом, который исключает возможность управления Г. транспортным средством.

Каких-либо документов или иных доказательств, подтверждающих                        у ответчика наличия стойкой ремиссии, в ходе проверки не установлено.        

Поскольку наличие медицинских противопоказаний и определенных заболеваний может влиять на безопасность как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, статьей 38 Федерального закона
«О безопасности дорожного движения» предусмотрена возможность судебного ограничения данного права.

         По результатам проведенной проверки Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах неопределенного круга лиц в суд предъявлен иск к Г. о прекращении права управления транспортными средствами.

Решением Черемушкинского районного суда г. Москвы в мае 2022 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.