Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением работодателями требований трудового законодательства Российской Федерации.

В 2021 году по результатам проведенных проверок выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы, а также окончательного расчета при увольнении.

В числе нарушителей оказались такие организации, как ООО «ВПТ Нефтемаш», ООО «ВТС-Инжиниринг», АО «МРТС», ООО «УМ-СКР», ООО «ТЭК ПРОМГРУПП», ООО «Телеком Индустрия», ООО «Кольцевая магистраль», ООО «СИАРСИСИ РУС», ООО «Монтажспецстрой» и другие.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей организаций внесены представления. В отношении должностных и юридических лиц, допустивших просрочку по выплате заработной платы, составлены административные материалы по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В результате рассмотрения материалов прокурорских проверок Государственной инспекцией труда в городе Москве виновным должностным и юридическим лицам назначены наказания в виде штрафов.