Черемушкинской межрайонной прокуратурой города Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением государственными и муниципальными заказчиками требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В 2021 году по результатам проведенных проверок выявлены факты несвоевременной оплаты заказчиками поставленных исполнителями товаров, оказанных услуг и проведенных работ.

В числе нарушителей были такие организации, как расположенные на поднадзорной территории ГБУ «Жилищник», школы и медицинские учреждения.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей учреждений внесены представления. В отношении должностных лиц, допустивших просрочку по оплате, составлены административные материалы по ст. 7.32.5 КоАП РФ (Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

В результате рассмотрения материалов прокурорских проверок уполномоченными органами виновным должностным лицам назначены наказания в виде предупреждений и штрафов.