Начало 30-х годов прошлого столетия Москва встретила большим подъемом. Предприятия рапортовали о досрочном выполнении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Завершалось строительство первой очереди метро. Запускались новые огромные заводы, расчищались площади для сооружения грандиозных монументальных зданий нового времени.

Система руководства Москвой пересекалась с управлением московской областью, была запутанной и громоздкой. Нуждалась в изменении и модернизации. С января 1931 было решено выделить Москву в самостоятельную административно-хозяйственную единицу в составе Московской области. Приводилась в соответствие и правоохранительная система.

Как самостоятельная организация Московская городская прокуратура была образована в соответствии с Постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного Комитета и Совета Народных комиссаров РСФСР от 20 марта 1933 года «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры».

С момента образования городская прокуратура разместилась в здании на Новокузнецкой улице, д. 27, которое является памятником городской архитектуры 19 века, и до настоящего времени не сменила своего местонахождения.

1961-е года москвичам запомнились освоением космических пространств и полетом Юрия Гагарина, новостройками и массовым переселением. Новоселье превращалось в общемосковское событие, всколыхнувшее многомиллионный город.

Город рос вширь, строились новые микрорайоны: Черемушки, Текстильщики, Зюзино, Химки-Ховино, Бескудниково.

В январе 1961 года в подчинение Московской городской прокуратуры входит 30 прокуратур и, впервые, образованная в связи с изменением административно-территориального деления города - Черемушкинская районная прокуратура, которая располагалась по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 20/30, корп. 3.

Декабрь 1982 года знаменателен для Черемушкинской районной прокуратуры тем, что она переименовывается в прокуратуру Брежневского района, однако в январе 1989 название прокуратуры меняется на прокуратуру Черемушкинского района.

В июне 1993 года районные прокуратуры города Москвы преобразованы в межрайонные прокуратуры. В том же году определены границы территорий и поднадзорные объекты для каждой межрайонной прокуратуры с учетом существующего административно-территориального деления города.

В январе 1995 года в связи с установлением в городе Москве нового административно-территориального деления в системе органов прокуратуры Москвы, были образованы прокуратуры административных округов и, в частности, прокуратуры Юго-Западного административного округа г. Москвы. С этого момента Черемушкинская межрайонная прокуратура и прокуратура ЮЗАО располагаются по адресу г. Москва, ул. Наметкина, д. 11, корп. 2 и по сей день.

В настоящее время Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы существует в системе прокуратуры города Москвы Юго-Западного административного округа г. Москвы, с определенными границами территорий районов Черемушки, Коньково, Ясенево и Теплый Стан.

С момента создания прокуратура города и ее территориальные подразделения осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на ее территории законов, иные функции, установленные в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Данная статья посвящена не только созданию системы прокуратуры города Москвы, но и людям, посвятившим работе в органах прокуратуры всю свою жизнь.

Прокурор как должностное лицо, наделенное в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, выступает проводником государственной воли, гарантом законности и правопорядка. Прокурор должен овладевать законодательством в его развитии, при осуществлении надзора руководствоваться принципами единства, гласности и независимости, юридически грамотно мыслить, применяя свои знания на практике.

В Черемушкинской межрайонной прокуратуре работали многие уважаемые, пользующиеся авторитетом люди. Отдельных слов заслуживают ветераны нашей прокуратуры, те, кто отдал работе более 20 и 30 лет. Это такие замечательные профессионалы как Владимир Юрьевич Смирнов. Мария Васильевна Хрулева. Роза Андреевна Ильина, Надежда Аркадьевна Белавенцева, Валентина Ивановна Шинакова и многие другие.

Ильина Роза Андреевна проработала в Черемушкинской межрайонной прокуратуре свыше 30 лет. Была блестящим государственным обвинителем, воспитала не одно поколение молодых специалистов прокуратуры, в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Некоторые сотрудники совмещали работу с творческой деятельностью. Белавенцева Надежда Аркадьевна - старший помощник прокурора ЮЗАО и, одновременно, актриса народного театра, театральной студии культурного центра «Меридиан». В настоящее время полностью посвятила себя искусству и уже много лет возглавляет замечательный театр «Сцена», где играет ведущие роли в различных спектаклях, является художественным руководителем.

Смирнов Владимир Юрьевич родился в городе Москве, окончил МГУ, юридический факультет. Начал работать в органах прокуратуры следователем. Затем работал в должности старшего следователя, начальника следственной части прокуратуры г. Москвы, заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы.

В 1995 году назначен на должность Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

С 2007 по 2010 гг. - Гагаринской межрайонный прокурор города Москвы. В феврале 2010 года исполнилось 40 лет работы Владимира Юрьевича в системе прокуратуры Российской Федерации.

В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, а должность Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы занимает Яшенкова Валентина Михайловна - старший советник юстиции.