Бывают случаи, когда при изучении прокурором того или иного уголовного дела, устанавливается наличие оснований для направления материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Так случилось при изучении в Черемушкинской межрайонной прокуратуре уголовного дела по факту нанесения потерпевшей побоев из хулиганских побуждений. 

Установлено, что в марте 2022 года неизвестный мужчина набросился с кулаками на жительницу столицы в подъезде ее дома, когда последняя вышла из квартиры вынести мусор. От встречи с незнакомцем у потерпевшей остались кровоподтёки на лице.

По данному факту в отделе полиции возбуждено уголовное дело, однако без внимания правоохранителей остался факт получения потерпевшей от неизвестного нескольких ударов по голове вечером того же дня, когда она отправилась на улицу гулять с собакой.

По результатам рассмотрения постановления прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отделе полиции возбуждено еще одно уголовное дело о нанесении потерпевшей побоев из хулиганских побуждений по ст. 116 УК РФ.

Установление всех обстоятельств произошедшего и принятие процессуального решения по результатам расследования контролируются межрайонной прокуратурой.