Нередко конфликты на дорогах перерастают в уголовные дела, как в ситуации с заявителем К., который сообщил о беспричинном нанесении ему побоев неизвестным пешеходом.

Суть конфликта заключалась в том, что дорогу потерпевшему, выезжавшему с автомобильной парковки, преградил неизвестный мужчина, которому водитель решил посигналить для беспрепятственного проезда.

В момент, когда водитель расплачивался в терминале, его окликнул тот самый прохожий и начал беспорядочно наносить потерпевшему удары в область лица и тела, зажимая в руке неустановленный металлический предмет.

Получив указанные сведения в ходе личного приема гражданина К., дежурным прокурором вынесен соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании которого материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По данному факту в отеле полиции возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения).

Ход и результаты расследования находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.