Защита и восстановление нарушенных жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в одном из расположенных на поднадзорной территории Отделах социальной защиты населения проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона города Москвы от 30.11.2005 № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве», в ходе которой установлены нарушения жилищных прав несовершеннолетнего Ф., 2006 года рождения, на предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений.

Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в защиту нарушенных прав несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление в Басманный районный суд г. Москвы о признании незаконными и отмене распоряжений уполномоченных органов, признании права на жилое помещение.

Установлено, что несовершеннолетний Ф. относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения   родителей. Его мать лишена родительских прав и умерла в 2019 году. Отец Ф. также лишен родительских прав. Несовершеннолетний Ф. с июня 2007 года зарегистрирован отцом в однокомнатной квартире, но фактически он проживает на другой территории у своего родственника – попечителя.

Распоряжением Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Наро-Фоминскому городскому округу   несовершеннолетнему Ф. отказано в установлении факта невозможности   проживания в ранее занимаемом жилом помещении, в связи с тем, что отец не страдает заболеванием, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также отказано во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения   родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы также отказано во включении несовершеннолетнего Ф. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения   родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы   по договорам найма специализированных жилых помещений, поскольку он является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, и факт невозможности проживания несовершеннолетнего Ф. в указанном жилом   помещении в предусмотренном законом порядке не установлен.

По мнению Черемушкинской межрайонной прокуратуры, совместное проживание несовершеннолетнего Ф. с отцом, лишенным родительских прав, не является возможным и, следовательно, имеются основания для однократного предоставления несовершеннолетнему Ф. благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договору найма специализированных жилых помещений.  

В октябре 2021 года решением Басманного районного суда г. Москвы отказано в удовлетворении исковых требований Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы.

Не согласившись с указанным решением суда, межрайонной прокуратурой принесено апелляционное представление.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29.03.2022 апелляционное представление прокурора удовлетворено: решение Басманного районного суда г. Москвы отменено полностью, принято новое судебное решение, которым заявленные исковые требования Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворены полностью, судебное постановление вступило в законную силу.

Таким образом, нарушенное право несовершеннолетнего Ф. на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения                                   из специализированного жилищного фонда города Москвы для детей-сирот                  и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений восстановлено.

Исполнение судебного акта, вступившего в законную силу, контролируется Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы.