Учебные тренировки проходят на каждом объекте Университета не реже двух раз в год. На таких занятиях отрабатывается взаимодействие сотрудников администрации, охранного предприятия и привлекаемых экстренных служб города — пожарно-спасательного отряда и сотрудников Росгвардии.

В этот раз по замыслу тренировки на втором этаже учебного корпуса университета произошло возгорание, из окон валит дым, сработала пожарная сигнализация, на место происшествия незамедлительно выехали специалисты пожарно-спасательного отряда №202 столичного Пожарно-спасательного центра.

«Основные угрозы, которые тренируются устранять участники плановых занятий — задымление, пожар и террористический акт. Мы на практике убедились в важности таких занятий, как сегодня. В одном из корпусов, на Волоколамском шоссе, где на днях прошла учебная тренировка, произошло небольшое возгорание. Благодаря отработке практических навыков, сотрудники быстро провели эвакуацию и самостоятельно ликвидировали возгорание с помощью имеющихся средств пожаротушения», — отметил начальник управления безопасности Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олег Чайка.



По плану учений, сотрудники университета оперативно организовали и провели эвакуацию, но один человек получил травму и не смог покинуть здание самостоятельно. Одновременно с проведением эвакуации на площадку перед зданием прибыли пожарные автомобили. За считанные минуты пожарные провели боевое развертывание и проложили рукавные линии для тушения условного пожара. Затем огнеборцы воспользовались дыхательными аппаратами, предназначенными для проведения работ в условиях задымления и плохой видимости, и зашли в здание. Задачей первого звена стало спасение травмированного человека с использованием специального снаряжения, второму звену необходимо было обнаружить очаг возгорания и ликвидировать его. По ходу движения пожарные также обследовали помещения, чтобы убедиться — людей в здании не осталось.

«Нашим отрядом проводятся учения по ликвидации условного происшествия на всех объектах в зоне выезда, в том числе в вузах, школах и детских садах. От момента получения сигнала о пожаре до прибытия на объект у пожарных есть не более десяти минут, в данном случае мы прибыли на место происшествия и ликвидировали его за пятнадцать минут. Помимо пожарного ствола мы задействовали систему пожаротушения «Кобра», — рассказал Вячеслав Фатеев, сотрудник ПСО №202.

От получения сигнала о возгорании до полной ликвидации условного пожара прошло пятнадцать минут.

Сегодня безопасность москвичей обеспечивает 64 городских аварийно-спасательных и пожарных формирований, в состав которых входит более 3 тысяч спасателей и пожарных. На оснащении специалистов находится около 1200 единиц пожарно-спасательной техники, при этом доля современной высокотехнологичной пожарно-спасательной техники составляет 87 процентов. Проведение тренировок на социально значимых и потенциально опасных объектах, расположенных в районах выезда, входит в план деятельности всех формирований. Занятия позволяют подробно изучить планировку зданий и помещений, отработать все возможные способы эвакуации людей и ликвидацию происшествий с привлечением сил и средств пожарно-спасательного гарнизона столицы.