Прокуратурой ЮЗАО г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении 3 лиц, обвиняемых в совершении
8 преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
Установлено, что в организованную группу входили жители города Москвы – супруги Кивель Н.А. и Дмитрина Ю.А., Петров Ю.В., а также иные неустановленные следствием лица.
Расследованием установлено, что вышеуказанные участники организованной группы, располагавшие специальными техническими средствами, предназначенными для диагностики и программирования различных блоков автомобилей, с помощью которых осуществлялся запуск двигателя автомобиля без наличия соответствующих ключей, способом перепрограммирования блока иммобилайзера, а также «маяками» (устройствами слежения за передвижением), специализировались на кражах дорогих автомобилей марки «LAND ROVER DISCOVERY 4».
В дальнейшем в соответствии с ранее разработанным преступным планом указанные лица передавали автомобили неустановленным соучастникам, для последующей подготовки и продажи его третьим лицам, обеспечивая сокрытие следов преступления.
Таким образом, своими преступными действиями организованная группа причинила ущерб потерпевшим на сумму более 28 млн. руб.
В ходе предварительного следствия собрано достаточное количество доказательств, изобличающих вышеуказанных лиц в инкриминируемых деяниях. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.