Прокуратура Юго-Западного административного округа совместно со специалистами ГБУЗ г. Москвы «ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ» провела рабочая встречу с целью внедрения пилотного просветительского диалогового проекта по профилактике суицидальных проявлений в молодежной среде «Сказать, не могу молчать» в образовательных организациях административного округа.

В мероприятии приняли участие председатели межрайонных советов директоров округа, специалисты в области детской психологии и психиатрии, сотрудники окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления социальной защиты населения, подразделения по делам несовершеннолетних управления внутренних дел округа.

Перед присутствующими выступили депутат Московской государственной Думы Ольга Шарапова и прокурор округа Олег Левченко. Он рассказал о необходимости внедрения новых методов в сфере профилактики суицидальных проявлений в молодежной среде и организации эффективного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних на указанном направлении деятельности.

Специалисты ГБУЗ г. Москвы «ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ» в ходе встречи рассказали о способах диагностики и выявления детей «группы риска», эффективных мерах по предотвращению детских суицидов.

По окончанию встречи достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в указанной сфере и разработке информационных и методических материалов для сотрудников сферы образования, проведении обучающих мероприятий.