Прокуратурой Юго-Западного административного округа г. Москвы проведена проверка по обращению органов опеки и попечительства района Южное Бутово в интересах недееспособной Б. по факту нарушения ее имущественных прав.

Как следует из обращения отдела социальной защиты населения района Южное Бутово, являющегося территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее - Отдел), на основании распоряжения ОСЗН района Южное Бутово Б. признанная решением Зюзинского районного суда недееспособной.
На приеме у специалиста в Отделе опекун Б. в устной форме выразила обеспокоенность о том, что собственник спорной квартиры – П. имеет намерение продать квартиру, являющуюся местом регистрации и фактического проживания К. с недееспособной Б.

По результатам прокурорской проверки установлено, что недееспособная Б. заключила договор дарения квартиры и передала в дар принадлежащую ей на праве собственности квартиру П.

Б. находится под наблюдением психоневрологического диспансера с 1987 года, в ПНД № 13 с 2004 года, является инвалидом второй группы с детства, бессрочно. С раннего возраста отстает в психическом развитии. Из объяснения опекуна следует, что Б. с раннего детства находится под наблюдением в ПНД в связи с умственной отсталостью и нарушением психики. У нее пожизненная инвалидность с детства, она никогда не выздоравливала, ее с учета не снимали. Однако родственники мужа каким-то образом получили справку из ПНД № 13, о том, что Б. не состоит на учете в ПНД. При оформлении договора дарения она не понимала, что делает.
Согласно п. 6 договора дарения на квартиру, подписанного собственноручно и единолично Б. с гражданкой П., Б. подтверждает отсутствие у нее каких-либо психических заболеваний.
По результатам проверки прокуратурой округа в интересах Б. направлено в Зюзинский районный суд исковое заявление о признании сделки недействительной и признании права собственности на квартиру за Б. Данное заявление рассмотрено и удовлетворено.